В ночь с 8 на 9 октября в России ожидается звёздный дождь, но псковичи его не увидят

Опубликовано: 7 октября 2011 г. в 12:19 3 0Нет комментариев0

Активный с 6 по 10 октября метеорный поток Дракониды, пик которого придётся на вечер 8 октября, может превратиться в "звёздный шторм" - по прогнозам, расчётное количество метеоров может достичь необычных 750 метеоров в час, сообщает РИА Новости.

"Это не самый многочисленный поток. Учёные прогнозируют от 60 до 700 метеоров в час. Для сравнения в 1933 году в это же время за один час регистрировали 25 тысяч падающих звёзд", - рассказала научный сотрудник Псковского планетария Жанна Михайлова.

Созвездие Дракона будет находиться в северо-западной части неба. В период максимума потока — с 20:00 по 00:00 по московскому времени - наиболее благоприятные условия для наблюдения метеорного дождя будут у жителей Восточной Европы и Ближнего Востока.

"Однако в это время в России прогнозируется плохая погода, облачность, поэтому в теории дождь будет, но на практике псковичи не смогут его увидеть. Метеоритному потоку помешает и почти полная луна. Из всех объектов можно будет рассмотреть от силы 20-50%", - добавила Жанна Михайлова.

Чистое небо ожидается только над регионами Кавказа и юга России, а также над южным Уралом и прикаспийскими регионами. Лучшим для наблюдений будет побережье Чёрного и, отчасти, Средиземного морей.

Звездопад происходит, когда метеоры входят в атмосферу и там сгорают. Потоки метеоров связаны с прохождением Земли через скопления пыли, которые оставляют за собой кометы. Название потока Дракониды объясняется с тем, что с точки зрения наблюдателя точка, из которой летят метеоры, так называемый радиант, находится в созвездии Дракона. Родоначальница потока - открытая в 1900 году комета Джакобини-Циннера (21P/Giacobini-Zinner). Всплески метеорной активности происходят в годы, когда эта комета близка к перигелию, то есть проходит близко от Солнца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.