Псковская городская больница празднует свой 110 день рождения

Опубликовано: 7 октября 2011 г. в 19:41 14 0Нет комментариев0

7 октября Псковская городская больница празднует своё 110-летие. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, торжественные мероприятия по поводу юбилея состоялись в Городском культурном центре. На них были приглашены и нынешние работники больницы и те, кто уже находится на пенсии, руководство области и города, депутаты городской Думы и областного Собрания, Почётные граждане Пскова.

Начался праздник с мини-спектакля, из которого гости узнали, что больница была основана в 1901 году в частном доме на Губернаторской улице Пскова. Тогда это был стационар общины сестёр милосердия Красного Креста. Позже он получил статус больницы 4 класса. Во время Первой мировой войны это был Алексеевский госпиталь.

В своей приветственной речи главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев отметил, что начиналась больница всего с 6 коек стационара, а теперь она располагает 600 койками, включая койки дневного стационара. "За 110 лет наше учреждение прошло длинный и сложный путь становления", - отметил руководитель больницы. Он сказал, что не будет перечислять все этапы развития, но напомнил, что за последние два года было открыто консультативно-диагностическое отделение, приёмный покой, единый операционный блок. "Больница принимает активное участие в программе модернизации здравоохранения – это для нас очень значимый шаг, которого мы давно ждали", - подчеркнул Алексей Васильев

Он также подчеркнул, что история больницы – это не история зданий, в первую очередь это история тех людей, которые там работали и работают. Он пожелал своим коллегам здоровья и долголетия, а пациентам – скорейшего выздоровления.

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова передала главному врачу больницы поздравительный адрес от главы региона Андрея Турчака. В поздравлении губернатор отметил, что Псковская городская больница - одна из старейших в регионе, она пережила все бурные события ХХ века, а врачи все эти годы, продолжая традиции, боролись и борются за здоровье своих пациентов. Андрей Турчак назвал Псковскую горбольницу ведущим многопрофильным лечебным учреждением, значимым центром развития муниципального здравоохранения региона. "Вы дарите пациентам не только свои знания, но и частицу души", - обратился он к врачам и пожелал им успехам в работе на благо сохранения жизни и здоровья псковичей.

Кроме поздравительного адреса от губернатора Вера Емельянова передала главному врачу больницы комплект мультимедийного оборудования и вручила некоторым сотрудникам этого медицинского учреждения Благодарственные письма администрации Псковской области.

От имени депутатов Псковской городской Думы с юбилеем персонал больницы поздравил глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что в этом учреждении трудится огромный коллектив – 655 человек. "Мы уделяем огромное внимание не только сотрудникам больницы, но и условиям их работы, и услугам, которые предоставляются. Я, как пациент городской больницы, хочу сказать поблагодарить вас за внимание, которое получают горожане, обращаясь к вам", - сказал глава Пскова, а ещё он лично поблагодарил медиков, которые "поставили его на ноги". Он пожелал работникам больницы оставаться такими же профессионалами своего дела, здоровья, благополучия и как можно больше благодарных пациентов.

Глава города вручил некоторым медработникам Почётные грамоты Псковской городской Думы, а самой больнице – новый холодильник. Однако, на этом подарки от депутатов не закончились: на сцену вышла заместитель главы Пскова Наталья Соколова с огромным тортом. Она пояснила, что это сюрприз-благодарность от депутатов, а именно от Светланы Андреевой, которая неоднократно была пациентом горбольницы.

Ещё одним высоким гостем праздника стал глава администрации Пскова Пётр Слепченко. В своём поздравительном слове он заметил, что за 110 лет своего существования Псковская городская больница выросла в 100 раз и сегодня - это центровое учреждение здравоохранения области. "Мы небольшой период работаем вместе, но я уже успел познакомиться с многими из вас, - обратился к врачам П. Слепченко. - Нам уже сделать достаточно много, уверен, что вместе мы сделаем ещё больше". Он выразил слова глубокой благодарности врачам за тепло, профессионализм, за то, что они служат благородному делу. Пётр Слепченко пожелал медикам крепкого здоровья и удовлетворения от работы и вручил ряду сотрудников больницы Почётные грамоты администрации Пскова. Больнице же он преподнёс в подарок телевизор. В заключении же своего поздравления он поблагодарил председатель комитета здравоохранения администрации Пскова Линию Никифорову за то, что она "является защитником, добрым куратором" горбольницы.

С поздравлениями, наградами и подарком пришёл на торжество и заместитель председателя Псковского областного Собрания Дмитрий Хритоненков. "Вам 110 лет. Было много перемен, за плечами большая история, но судя по внешнему виду зданий, в которых вы работаете, больница довольно молода, а тот размах, с которым прирастает материально-техническая база, говорит о том, что учреждению ещё развиваться и развиваться", - заявил парламентарий. Он подчеркнул, что в адрес врачей горбольницы постоянно звучат тёплые слова не только из уст горожан, но и жителей области. "От имени всех депутатов мне приятно поздравить вас с праздником, пожелать здоровья, оптимизма, потому что без него жить не возможно", - заключил Дмитрий Хритоненков и вручил медработникам Почётные грамоты Псковского областного Собрания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.