Проекты псковского фондохранилища и храма мучениц поборются за «Хрустального Дедала»

Опубликовано: 14 октября 2011 г. в 12:51 5 0Нет комментариев0

Проект псковского фондохранилища и храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии представлены на Международном фестивале "Зодчество", который открылся 14 октября в Центральном выставочном зале "Манеж". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель Псковского областного отделения Союза архитекторов России (САР) Станислав Битный.

Регион представляет институт Псковгражданпроект, который подготовил к главному событию Союза архитекторов России около двадцати работ. Автором большинства из них, в том числе проекта фондохранилища и храма мучениц, является Юрий Ширяев. Станислав Битный отметил, что этот архитектор уже не раз участвовал в фестивале "Зодчество" и брал награды. В частности, главной премии был удостоен его проект церкви на Орлецовском кладбище.

"Псковичи постоянно принимают участие в конкурсах и, как правило, возвращаются с наградами", - сообщил председатель регионального отделения САР и напомнил, как в 2001 году псковские архитекторы получили главную премию фестиваля — "Хрустального Дедала" за реставрацию Пушкинского заповедника. Спустя год этот же проект, главным архитектором которого является Владимир Никитин, был удостоен Государственной премии, что стало большим событием: такой высокой награды реставраторы России не получали на протяжении сорока лет.

Нынешний фестиваль посвящён тридцатилетию создания Союза архитекторов. В этом году он соберёт более 400 архитекторов и архитектурных объединений из 35 городов. Впервые на фестивале будут представлены сразу 16 регионов России.

Серьёзная дата определила тему фестиваля - "русская архитектура". "Нас очень волнует то, что сейчас происходит в нашей архитектуре, ведь зачастую мы сегодня видим, что она вытесняется из области культуры. Выходу нашей практики из кризиса и посвящен фестиваль "Зодчество", - пояснил тематику глава САР Андрей Боков.

"Несмотря на изменение экономической ситуации, результатом чего стало сокращение количества построенных и проектируемых объектов, в смотре-конкурсе "Архитектурные произведение 2009-2011 годов" представлены более 130 объектов архитектурных коллективов из 24 городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Сургута, Иркутска, Воронежа, Пскова, Ханты-Мансийска, Владикавказа, Уфы и других", - подчеркивают организаторы. В первый раз на смотре будет представлена экспозиция Чеченской Республики.

Отметим, что среди авторов работ, реализованных в 2009-2011 годах, будет определен обладатель главной награды фестиваля - национальной архитектурной премии "Хрустальный Дедал". Второй главный приз будет вручён за лучшую работу, представленную на смотр-конкурс "Градоустройство". Лучший экспериментальный проект получит премию имени Владимира Татлина.

Напомним, что строительство в Пскове здания фондохраилища для коллекций Псковского музея-заповедника ведётся в рамках подготовки к 1150-летия Изборска и финансируется за счёт федерального и регионального бюджетов. 8 октября с проектом ознакомился министр культуры РФ Александр Авдеев в ходе визита в регион по случаю церемонии вручения премии "Хранители наследия". Гостю продемонстрировали будущий облик уникального фондохранилища с необычныи световым коридором, двумя подземными этажами и треми надземными.

Строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Крестах ведётся на средства горожан и благотворителей из других регионов. 4 августа состоялась торжественная церемония освящения, закладки камня и капсулы с посланием потомкам в основание алтаря будущего храма трёх мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Попечительский совет принял решение завершить строительство церкви в течение года, и торжественно открыть её в Дни города. В настоящее время возведена звонница будущей церкви, стены храма поднялись по всему периметру на высоту одного метра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.