Проект фондохранилища для псковского музея получил диплом на международном фестивале

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 10:24 100 0Нет комментариев0

Институт Псковгражданпроект вернулся с главного фестиваля архитекторов "Зодчество-2011" с тремя дипломами. Об этом сообщает сайт archinfo.ru.

В смотре-конкурсе "Творческие архитектурные коллективы и мастерские" псковские архитекторы Псковгражданпроекта получили золотой диплом в разделе "Проектные организации". Проект Фондохранилища для Псковского музея-заповедника отмечен дипломом в разделе "Проекты" смотра-конкурса "Архитектурные произведения 2009-2011 годов". Эта работа была выполнена под руководством архитектора Юрия Ширяева. Главным инженером проекта выступила Инна Смирнова.

Ещё один диплом псковичи получили в разделе "Постройки" за проект индивидуального жилого дома на одну семью. Автором этой работы также является архитектор Юрий Ширяев.

Напомним, что на фестиваль "Зодчество" псковичи представили 20 работ, выполненных сотрудниками института Псковгражданпроект. В частности, были предложены проекты псковского фондохранилища и храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель Псковского областного отделения Союза архитекторов России (САР) Станислав Битный.

Автором большинства представленных работ является архитектор Псковгражданпроекта Юрий Ширяев. Станислав Битный отметил, что этот автор уже не раз участвовал в фестивале "Зодчество" и брал награды. В частности, главной премии был удостоен его проект церкви на Орлецовском кладбище.

"Псковичи постоянно принимают участие в конкурсах и, как правило, возвращаются с наградами", - сообщил председатель регионального отделения САР и напомнил, как в 2001 году псковские архитекторы получили главную премию фестиваля — "Хрустального Дедала" за реставрацию Пушкинского заповедника. Спустя год этот же проект, главным архитектором которого является Владимир Никитин, был удостоен Государственной премии, что стало большим событием: такой высокой награды реставраторы России не получали на протяжении сорока лет.

Международный фестиваль "Зодчество" проходил с 14 по 17 октября в Центральном выставочном зале "Манеж" и был посвящён тридцатилетию создания Союза архитекторов. В этом году мероприятие собрало более 400 архитекторов и архитектурных объединений из 35 городов. Впервые на фестивале были представлены сразу 16 регионов России.

Напомним, что строительство в Пскове здания фондохранилища для коллекций Псковского музея-заповедника ведётся в рамках подготовки к 1150-летия Изборска и финансируется за счёт федерального и регионального бюджетов. 8 октября с проектом ознакомился министр культуры РФ Александр Авдеев в ходе визита в регион по случаю церемонии вручения премии "Хранители наследия". Гостю продемонстрировали будущий облик уникального фондохранилища с необычным световым коридором, двумя подземными этажами и тремя надземными.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.