Старейшая школа Пскова отметила 225-летний юбилей

Опубликовано: 28 октября 2011 г. в 17:19 8 0Нет комментариев0

Одно из старейших учебных заведений России, псковская средняя общеобразовательная школа № 1, 28 октября отмечает 225-летний юбилей. В 1786 году по Указу Екатерины II в Пскове было открыто Главное Народное училище, которое потом стало называться Псковской гимназией. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Пскова, от имени городских властей к педагогам, ученикам, выпускникам и ветеранам школы обратился первый заместитель главы администрации Сергей Фёдоров.

Он признался, что сам является по образованию педагогом и несколько лет проработал в школе учителем физики и отметил добрую и творческую атмосферу, которая царит в стенах школы №1. "Я знаю, как непросто быть учителем. Каждый год в школу приходят новые дети, и каждый раз педагог должен расти и развиваться, чтобы быть для них интересным. Почувствовав атмосферу, которая царит здесь, я понимаю, что в школе выполняется главная задача - формируется душа ребенка, формируется наше будущее", - сказал Сергей Федоров. В завершении своего выступления он вручил педагогам почетные грамоты администрации города Пскова и подарок в честь юбилея.

После этого эстафету поздравлений подхватил начальник Управления образования Геннадий Барышников и вручил отличившимся учителям благодарственные письма.

На юбилей старейшей школы приехал старый друг учебного заведения — певец Александр Либ. Он исполнил душевную песню, а прощаясь, заметил, что для него "не приехать на юбилей первой школы, всё равно, что скинуть 20 килограммов".

Добавим, что средняя школа № 1 входит в пятёрку самых старейших школ России. В конце XVIII века появился проект превращения Пскова в один из центров русской науки и просвещения. В 1786 году по Указу Екатерины II в городе было открыто Главное народное училище, а в 1808 году - Псковская гимназия, в основном наполненная учениками Главного народного училища. Гимназия сначала не имела своего помещения, занятия проходили в непригодных для школы частных домах, преимущественно в купеческих особняках. И только в 1855 – 1856 годах для учебного заведения было построено здание, в котором ныне находится средняя общеобразовательная школа №1 им. Л. М. Поземского.

Ко времени Первой мировой войны в гимназии обучалось около шестисот человек. Она оставалась по-прежнему единственным в губернии одиннадцатилетним учебным заведением, окончившие которое имели право без экзаменов поступать в любой университет страны.

После Великой Октябрьской социалистической революции помещение губернской гимназии заняли дети рабочих, крестьян и советской интеллигенции. Здесь была открыта первая единая трудовая школа.

Из этого учебного заведения вышло немало выдающихся людей, прославивших страну открытиями в науке, созданием шедевров культуры и просто честной работой. Это учебное заведение окончили известный писатель, автор популярного романа "Два капитана" В. А. Каверин, один из организаторов советского здравоохранения, лечащий врач В. И. Ленина В. А. Обух, основатель советской вирусологии Л. А. Зильбер, математик, автор четырёхзначных математических таблиц В. М. Брадис, писатель и литературовед Ю. Н. Тынянов, физик-атомщик И. К. Кикоин, путешественник Фердинанд Врангель.

Однако в советское время учебное заведение назвали в честь другого выдающегося выпускника – Леона Поземского - одного из первых псковичей, записавшихся в комсомол и возглавивших псковскую комсомольскую организацию.

В настоящее время средняя школа № 1 им. Л. М. Поземского является общеобразовательной школой со специализированными спортивными классами. И сегодня она продолжает лучшие традиции в воспитании и обучении подрастающего поколения, заложенные более двух веков назад в Псковской Гимназии.

На сегодня в учебном заведении работает 31 педагог, обучается 405 человек. Коллектив использует в организации учебно-воспитательной работы примеры жизни и деятельности своих выпускников, прославивших Россию. Как старейшее учебное заведение школа чтит традиции прошлого, возрождает и развивает их, а также поддерживает связь с родственниками. Ежегодно образовательное учреждение посещают родственники И. К. Кикоина. В 2006 году они поздравили школу с 220-летием и подарили компьютеры. В 2008 году дочери и племянники Исаака Кикоина приезжали на 110-летие со дня рождения великого академика.

Современная школа является лауреатом конкурсов: "Школа России - 2006", "Школа - 2007", "Школа - 2008", "Школа 21 века", имеет звание "Академическая школа - 2006". В 1971 году в учебном заведении был открыт первый специализированный класс по плаванию. И с этого момента спортивное направление становится одним из ведущих направлений в работе школы. Вот уже 40 лет она тесно сотрудничает со спортивной школой олимпийского резерва "Барс". Учащиеся этих классов не раз становились победителями международных соревнований, первенства России и молодёжных спартакиад. В 2001 году в школе также был открыт первый специализированный класс по баскетболу. Всего в настоящее время в школе насчитывается семь специализированных спортклассов.

На сегодняшний день 40 % учащихся профессионально занимаются одним из видов спорта, а именно: плаванием, греблей, гимнастикой, баскетболом, фехтованием. Из них 30 человек выполнили третий взрослый разряд, 33 человека — второй, 22 человек — первый, 10 человек - КМС. Остальные ребята имеют юношеские разряды. Массовое привлечение детей к занятиям физкультурой и спортом, создание единой системы оздоровления детей – одна из важнейших задач, над которой работает школа в настоящий момент. Системный подход к этой проблеме позволяет растить достойный резерв для Олимпийской сборной страны. К примеру, школьная команда баскетболистов вошла в пятёрку сильнейших команд на Северо-Западе.

100 % выпускников школы получают аттестат о среднем (полном) образовании. Выпускники последних лет учатся в таких престижных ВУЗах, как Можайское военное училище, военные училища в Калининграде, Санкт-Петербургский политехнический университет, Санкт-Петербургская финансовая академия, Санкт-Петербургское медицинское училище, Санкт-Петербургский горный институт, Великолукская академия физкультуры и спорта. Большая часть из них учится бесплатно.

В настоящее время школа принимает участие в работе двух муниципальных экспериментальных площадок: "Адаптация модели "Общественно – активная школа" и "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в соответствии с требованиями нового ФГОСНОО". Школа участвует в работе единой образовательной сети по реализации предпрофильной подготовки.

В рамках национального проекта "Образование" она вошла в 100 базовых школ, и получила кабинет биологии, географии, русского языка, физики и химии, интерактивную доску, комплект "7" + "7". Особое внимание администрация учебного заведения уделяет совершенствованию материально-технической базы. На данный момент школа имеет 30 компьютеров, 2 телевизора, 2 DVD-плеера, мультимедийное оборудование, музыкальное оборудование, 90 % классов оснащено новыми классными досками, кабинеты администрации, канцелярии, бухгалтерии полностью оснащены оргтехникой. Отремонтированы все помещения, требующие срочного ремонта, проведены все противопожарные мероприятия.

По поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака средняя школа №1 была включена в программу капремонта на 2010 год. На эти цели из регионального бюджета было выделено 15 млн рублей. За счёт этих средств был приведён в порядок фасад здания, установлено 215 современных оконных блоков и двери, переоборудовано шесть туалетных комнат, заменена электропроводка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.