О том, как попасть в УИК, рассказали в Псковском облизбиркоме

Опубликовано: 3 ноября 2011 г. в 15:02 9 0Нет комментариев0

В рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва и депутатов Псковского областного Собрания пятого созыва 4 декабря 2011 года заместитель председателя Избирательной комиссии Псковской области Иван Патлач ответил на вопросы, касающиеся работы участковых избирательных комиссий.

КАК СТАТЬ членом участковой избирательной комиссии?

Членом участковой избирательной комиссии (УИК) может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, не признанный решением суда недееспособным, ограничено дееспособным. Формирования УИК на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Псковского областного Собрания депутатов осуществляется территориальными избирательными комиссиями не ранее 3 ноября и не позднее 8 ноября 2011 года. При этом срок приема предложений по составу участковой избирательной комиссии не может быть менее 15 дней. Сообщение о формировании участковой комиссии и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав подлежит опубликованию (обнародованию) территориальной комиссией до начала приема указанных предложений.

Предлагать кандидатуры в состав УИК имеют право политические партии, представленные в Государственной Думе, в Псковском областном Собрании депутатов, а также избирательные объединения, представленные в собраниях депутатов муниципальных образований, на территории которых образованы избирательные участки.

Кроме того, формирование УИК осуществляется на основе предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ограничения для лиц, предлагаемых для включения в состав участковой избирательной комиссии?

Членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быть депутаты всех уровней, выборные должностные лица, а также высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местных администраций; судьи и прокуроры; кандидаты, уполномоченные представители и доверенные лица политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов.

В состав избирательной комиссии также не включаются супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов; лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов, лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, – в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

ЧТО ВХОДИТ в обязанности члена участковой избирательной комиссии?

Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса выдают бюллетени и открепительные удостоверения, участвуют в их сортировке, подсчете и погашении, а также составляют протоколы об итогах голосования, о результатах выборов и протоколы об административных правонарушениях.

Члены участковой комиссии праве выступать на заседании УИК, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции данной комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования.

Они имеют право знакомиться с документами и материалами участковой комиссии (в том числе со списком избирателей, избирательными бюллетенями), непосредственно связанными с выборами. При этом член избирательной комиссии с правом решающего голоса имеет право получать копии этих документов и материалов, но за исключением копий бюллетеней, открепительных удостоверений, списка избирателей, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию.

Член УИК с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии, ему также запрещается вести предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

КАКИЕ УСТАНОВЛЕНЫ гарантии деятельности членов избирательных комиссий?

Члены избирательных комиссий с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу. Члену УИК с правом решающего голоса производится дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии.

Если член комиссии освобожден на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, за ним сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы.

В отношении члена УИК с правом решающего голоса решение о возбуждении уголовного дела, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации. Член участковой комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.

ЧТО ВХОДИТ в полномочия участковой избирательной комиссии?

Основными полномочиями участковой избирательной комиссии как при проведении выборов депутатов Государственной Думы, так и выборов депутатов областного Собрания являются:

– информирование избирателей о месте нахождения и номере телефона УИК, времени её работы, а также о дне, времени и месте голосования;

– уточнение списка избирателей;

– ознакомление избирателей со списком избирателей, рассмотрение заявлений об ошибках и о неточностях в этом списке, внесение в него соответствующих изменений;

– выдача избирателям открепительных удостоверений;

– контроль за соблюдением правил размещения предвыборных агитационных материалов на территории избирательного участка;

– обеспечение подготовки и надлежащего оборудования помещения для голосования;

– обеспечение информирования избирателей о зарегистрированных федеральных списках кандидатов, зарегистрированных кандидатах на основании сведений, полученных от вышестоящей избирательной комиссии;

– организация на избирательном участке голосования в день голосования, а также досрочного голосования;

– проведение подсчета голосов избирателей, установление итогов голосования на избирательном участке, а также составление протокола об итогах голосования и передача его в соответствующую вышестоящую избирательную комиссию;

– рассмотрение жалоб (заявлений) на нарушения Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы…", закона Псковской области "Избирательный кодекс Псковской области" и принятие по ним мотивированных решений;

– обеспечение сохранности и передачи в территориальную избирательную комиссию документов, связанных с подготовкой и проведением выборов;

– обеспечение на территории избирательного участка использования технических средств

подсчета голосов избирателей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.