Двух переохлаждённых рыбаков обнаружили сотрудники ГИМС в устье Великой

Опубликовано: 4 ноября 2011 г. в 9:44 1 0Нет комментариев0

Лодку с двумя переохлаждёнными рыбаками обнаружила 2 ноября патрульная группа Центра ГИМС МЧС России по Псковской области в ходе патрулирования по маршруту "река Великая - Псковское озеро" на маломерном судне "Мастер-500" . Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, нерадивые рыбаки на моторной лодке "Прогресс-2м" найдены в Псковском районе, в 4 километрах от деревни Горки, на выходе из устья реки Великой, в 11:55. Маломерное судно потеряло ход, сильным ветром его уносило в Псковское озеро.

На маломерном судне находились двое мужчин 1983 года рождения и 1984 года рождения. На момент их обнаружения мужчины находились в состоянии переохлаждения. Оказалось, что на рыбалку они направились ещё вечером 1 ноября. В районе острова Залита мотор их лодки сломался. Горе-рыбакам удалось пристать к берегу, где местные жители оказали помощь в починке. Движение в сторону Пскова было продолжено, однако в устье Великой лодка опять "встала". На борту не было ни одного средства спасения, сигнальных огней и даже мобильного телефона, чтобы позвать на помощь.

Благодаря наблюдательности и неравнодушному отношению инспекторского состава ГИМС нерадивые рыбаки были обнаружены в одном из "рукавов" Великой. Судно было отбуксировано на побережье, в район деревни Муровицы. На нарушителей правил пользования маломерными судами составлен протокол об административном правонарушении.

Спасатели предупреждают, в создавшихся погодных условиях выполнение требований по наличию на судне спасательных средств становится особенно актуальным. При наблюдающемся в последние дни устойчивом понижении температуры воздуха вода становится значительно более холодной и "тяжёлой", что существенно уменьшает шанс на спасение при возникновении нештатной ситуации на воде. Даже находясь рядом с лодкой, оказавшийся за бортом человек иногда не может самостоятельно забраться в неё, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей среды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.