Комиссия по помилованию согласилась избавить от наказания 22-летнюю псковичку

Опубликовано: 9 ноября 2011 г. в 10:16 2 0Нет комментариев0

На очередном заседании региональной комиссии по вопросам помилования под председательством заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова были рассмотрены ходатайства 16 осужденных, отбывающих наказания в трёх псковских колониях, и стоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

Одна из заключённых, чьё ходатайство рассмотрела комиссия, 22-летней девушка, которая была приговорена к полутора годам ограничения свободы за умышленные причинения легкого вреда здоровья двум потерпевшим. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции представили характеристику осужденной и рассказали, что за время отбывания наказания она зарекомендовала себя только с положительной стороны.

"Осужденная живет с матерью, воспитывает двухлетнего сына, работает медицинской сестрой в военной части. Более того, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, с работы и места жительства имеет только положительные характеристики, и на данный момент приняла меры по погашению исковой задолженности перед потерпевшими", - отметила инспектор.

Комиссия учла положительные характеристики осужденной и решила направить губернатору Псковской области Андрею Турчаку заключение о целесообразности применения к ней акта помилования.

Также комиссия рассмотрела несколько дел осужденных, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства и грабежи с нанесением потерпевшим тяжких телесных повреждений. Срок за это в основном отбывают молодые люди 1982-1990 годов рождения. Все ходатайства о помиловании комиссия отклонила. Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что большинству осужденных чуть больше двадцати лет, а они уже отбывают срок за совершение тяжких преступлений. "Надеюсь, что за время своего пребывания в местах лишения свободы они поймут, что совершили, одумаются и встанут на путь исправления", - подчеркнул он.

Добавим, что в заседании комиссии по помилованию участвовали заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Леонид Кострица, глава Пскова Иван Цецерский, начальник Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-майор внутренней службы Бронислав Казак, главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков, протоиерей Николай Егоров, директор лицея № 8 Вера Деричева, директор Псковского филиала негосударственного образовательного учреждения "Академия права и управления (институт)", кандидат технических наук, доцент Сергей Смирнов, консультант отдела правовой и кадровой работы Главного государственного Управления юстиции Псковской области, секретарь комиссии по помилованию Олеся Федосова, а также представители учреждений исполнения наказаний, осужденные которых подали документы на помилование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.