Государство и впредь будет поддерживать сельское хозяйство. Итоги визита первого заместителя Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова

Опубликовано: 21 ноября 2011 г. в 10:52 7 0Нет комментариев0

Первый заместитель Председателя Правительства РФ В. А. Зубков посетил Великие Луки. Вместе с губернатором Псковской области А. А. Турчаком, заместителем губернатора С. Г. Перниковым, главой города Великие Луки В. В. Волынцевым и главой администрации Н. Н. Козловским он осмотрел новый учебный корпус великолукской государственной сельскохозяйственной академии, побеседовал со студентами.

Затем в конференц-зале состоялось совещание, посвященное созданию собственной сырьевой базы в молочно-мясном животноводстве в рамках вертикально интегрированных холдингов, сообщает пресс-служба администрации города. Открывая совещание, губернатор Псковской области А. А. Турчак сообщил, что на сегодняшний день общий объем инвестиций в АПК региона составляет 20 млрд рублей. В свою очередь, В. А. Зубков отметил, что «в Псковской области происходят положительные изменения, они впечатляют. На ровном месте, где ничего не было, создается современное сельхозпредприятие. Главное, что у инвестора есть планы на перспективу», — считает первый вице-премьер. По его словам, в среднем в России рост агропромышленного производства составил 116%, у Псковской области этот показатель равен 117%. «В этом большая заслуга местных властей», — считает В. А. Зубков.

Также в своем выступлении он коснулся вопроса поддержки молодых специалистов. Отметив, что государственная программа «Социальное развитие села», предусматривает, в частности, строительство жилья, В. А. Зубков заметил, что и сами молодые специалисты должны заботиться не только о личном благополучии, но и том, чтобы принести пользу в выбранной ими отрасли хозяйства. «Студенты спрашивают – «что государство делает, чтобы мы шли в сельское хозяйство?» — сказал он. — Но ведь и каждый должен подумать, что он лично может сделать для государства, в том числе и молодые люди».

Подводя итоги своему посещению Псковской области, В. А. Зубков заверил, что государство и впредь будет поддерживать сельское хозяйство, подчеркнув, что все предпринимаемые меры позволили существенно изменить картину в агропромышленном комплексе как Псковской области, так и России в целом.

В продолжение совещания с докладом выступил заместитель губернатора С. Г.Перников, который рассказал о развитии регионального АПК. Затем вниманию присутствующих были представлены презентации двух крупных инвестпроектов, которые являются частью вертикально интегрированных холдингов.

Ключевым моментом совещание стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и ОАО «Росагролизинг». Рамками соглашения предусмотрены поставки по договорам лизинга техники и племенного скота, финансирования строительства сельских сооружений и жилья, а также поддержка талантливых студентов и аспирантов, имеющих разработки в сфере АПК.

Комментируя визит официальных лиц, глава администрации города Н. Н. Козловский отметил: «Посещение Великих Лук первым заместителем председателя правительства В. А. Зубковым, губернатором Псковской области А. А. Турчаком и дальнейшее проведение совещания на базе ВГСХА, конечно, неслучайно. На сегодняшний день Великие Луки известны не только как древний русский город, не только как Город воинской славы, но и как крупный промышленный центр Северо-Запада России. Эту известность обеспечивают наши предприятия, такие как ЗАО «ЗЭТО», завод «Реостат», ВЗЭФ, «Алюр», «Транснефтемаш», «Велмаш», «Лесхозмаш», ВОМЗ и ряд других предприятий. Учитывая, что первый заместитель председателя правительства РФ В. А. Зубков курирует прежде всего агропромышленный комплекс, его и губернатора А. А. Турчака в первую очередь интересовали перерабатывающие предприятия нашего города. В первую очередь, это Великолукский мясокомбинат, чья продукция известна от западных рубежей нашей страны и до Урала, от Санкт-Петербурга и до Краснодара. Примечательно, что сегодня великолукский мясокомбинат в рамках региональной программы строит животноводческий комплекс на 480 тысяч голов, который будет обеспечивать его высококачественным сырьем. И, естественно, при высоком качестве сырья будет повышаться и качество повышаемой продукции». Среди других перерабатывающих предприятий, вызвавших интерес гостей и перспективных с точки зрения дальнейшего развития, Н. Н. Козловский упомянул ХК «Великолукский агропромышленный комплекс», в состав которого входят мелькомбинат, «Зернопродукт», хлебокомбинат, птицефабрика «Борки» и ряд других организаций, которые производят сельскохозяйственную продукцию, а также великолукский молочный комбинат.
«Проведение совещания на базе ВГСХА тоже неслучайно, — считает глава администрации. – Это учебное заведение готовит кадры для сельхозпроизводителя, обладает хорошей научной базой, квалифицированным преподавательским составом, оснащенными лабораториями. Сегодня сельхозакадемия обучает около 4 тысяч студентов, которые востребованы не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях».
Говоря о встрече, Н. Н. Козловский подчеркнул, что она прошла в деловой обстановке, выступление В. А. Зубкова было конструктивным, разноплановым и интересным.

«Совещание поставило приоритеты дальнейшего развития перерабатывающих предприятий города Великие Луки и развития сельхозпроизводителей нашего региона, — отметил Н. Н. Козловский. — Я считаю, что посещение Великих Лук первым заместителем председателя правительства В. А. Зубкова, губернатором нашей области А. А. Турчаком даст дополнительный толчок, дополнительный импульс развитию перерабатывающих предприятий нашего города, а также развитию всего региона».

Напомним, что 18 ноября в Невельском районе состоялось открытие второй очереди крупнейшего инвестиционного проекта в Северо-Западной федеральном округе в области животноводства – Великолукского свинокомплекса на 480 тысяч голов. Почетными гостями церемонии стали первый заместитель Председателя Правительства РФ В. А. Зубков и губернатор Псковской области А. А. Турчак.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.