«Псковэнерго» предупреждает псковичей об опасности валки деревьев у ЛЭП

Опубликовано: 22 ноября 2011 г. в 11:26 2 0Нет комментариев0

С начала 2011 года в зоне ответственности филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" зафиксировано 28 случаев нарушения работы электросетей из-за падения на провода ЛЭП деревьев, поваленных лесорубами. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Экономический ущерб энергопредприятия от каждого подобного инцидента иногда достигает десятков тысяч рублей. Основным негативным последствием неосмотрительных действий вальщиков леса становятся перебои в электроснабжении потребителей: обрыв провода на воздушной линии может оставить без света сразу несколько населенных пунктов.

Такие случаи были зафиксированы в январе текущего года в Новосокольническом районе. Срубленное и упавшее на провода воздушной линии 10 кВ дерево оставило без электроснабжения медицинские учреждения, две котельные и десятки частных домов в городе Новосокольники. В июне поваленное в районе деревни Косенки Невельского района дерево оборвало три провода на ВЛ 10 кВ, в результате чего на несколько часов были обесточены 11 трансформаторных подстанций. В июле из-за поваленного на провода ЛЭП дерева полностью отрезанной от электроснабжения оказалась деревня Ореховно Плюсского района. Список таких инцидентов можно продолжать.

Для электросетевого комплекса "Псковэнерго" проблема "чёрных лесорубов" становится все более острой. В Псковской области насчитывается свыше 8 000 населенных пунктов, и почти половина из них – небольшие деревни, расположенные в удаленной, труднодоступной местности. Для подачи электроэнергии жителям этих населенных пунктов "Псковэнерго" обслуживает более 40 тысяч километров распределительных сетей 6-10 кВ и 0,4 кВ. Поиск повреждения на линии электропередачи, снятие дерева с проводов и восстановление нормального электроснабжения потребителей в таких условиях требует значительных затрат времени и средств.

Неутешительная статистика показывает, что количество повреждений ЛЭП от действий вальщиков леса растет: в 2010 году было зарегистрировано 44 таких факта, с начала 2011 года – уже 28. Исходя из опыта предыдущих лет, с наступлением зимы специалисты Службы безопасности "Псковэнерго" прогнозируют увеличение количества незаконных порубок, а значит и вероятности повреждения ЛЭП поваленными деревьями.

Служба безопасности "Псковэнерго" напоминает, что валка деревьев вблизи линий электропередачи может быть опасной для жизни: если поваленное дерево окажется на проводах, лесоруб может получить электротравму. Кроме этого, такие действия подпадают под действие статьи 9.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Гражданам и юридическим лицам, повредившем электросети, грозят штрафные санкции.

В "Псковэнерго" работает круглосуточный "телефон доверия". По всем вопросам, связанным с повреждением линий электропередачи или любого энергооборудования, можно обращаться на номер в Пскове – (8112) 597-345. Анонимность гарантирована.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.