Закон Псковской области о патронатном воспитании могут признать утратившим силу

Опубликовано: 28 ноября 2011 г. в 17:05 4 0Нет комментариев0

Комитет по труду и социальной политике Псковской областного Собрания согласился признать утратившим силу закон области о патронатном воспитании. Такое решение парламентарии вынесли на заседании комитета 28 ноября и будут рекомендовать на сессии коллегам поддержать такую инициативу, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По этому вопросу докладывал начальник регионального Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян. Он сообщил, что в настоящее время патронатное воспитание рассматривается как одна из форм опеки (попечительства), осуществляемая на основании договора в случаях, предусмотренных законодательством субъекта. К гражданину, желающему стать патронатным воспитателем, предъявляются общие требования, установленные законодательством для опекунов, приёмных семей. Организации, которые ранее предоставляли услуги по подготовке и сопровождению граждан, желающих стать патронатными воспитателями; детям, оставшимся без попечения родителей; патронатным семьям, теперь не имеют такой возможности. Отсутствует и правовая основа для наблюдения за создаваемой патронатной семьёй.

С 2008 года приёмная семья была определена федеральным законодательством как приоритетная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2009 года приёмная семья стала активно развиваться в Псковской области. Если на начало 2009 года в 31 приёмной семье воспитывалось 60 детей, то к концу 2010 года в регионе уже числилось 302 приёмных семьи, в которых воспитывались 470 детей. А по устройству детей на патронатное воспитание, наоборот, наблюдается отрицательная динамика: 2009 год — 175 детей (в 131 семье), 2010 года — 128 детей (в 89 семьях).

Причина отказа псковичей взять ребёнка-сироту на патронатное воспитание, по словам А. Мнацаканяна, заключается в отсутствии дополнительных льгот, предусмотренных федеральным и областным законодательством для приёмной семьи (выплата единовременного пособия, транспортный налог, льготы многодетных семей). Таким образом, для граждан стало выгоднее оформление безвозмездной опеки по договору о приёмной семье.

А. Мнацаканян отметил, что управление, которое он возглавляет, провело мониторинг договоров патронатного воспитания, 65% из них прекратят своё действие до конца 2012 года. По желанию патронатных воспитателей договоры о передаче ребёнка на воспитание в патронатную семью, заключенные до 1 сентября 2008 года, сохранят свою силу или будут переоформлены на договоры о передаче ребёнка в приёмную семью.

В связи с тем, что на сегодня патронатное воспитание утратило своё значение, депутатам было предложено проголосовать за признание соответствующего закона Псковской области утратившим силу, и народные избранники согласились.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.