Юные псковские музыканты принимают участие во всероссийском конкурсе в Великом Новгороде

Опубликовано: 29 ноября 2011 г. в 9:46 3 0Нет комментариев0

В Великом Новгороде открылся Х Российский конкурс им. С. В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвящённый 150-летию А. С. Аренского. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации заместитель директора по учебно-методической работе Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова Зоя Королёва, в конкурсе принимают участие 2 псковские студентки.

За победу поборются студентка IV курса Псковского областного колледжа искусств Ольга Святогорская (домра) и студентка II курса Алина Чистякова (вокал). Конкурс пройдёт по номинациям "Сольное фортепианное исполнительство", "Сольное пение" и "Сольное исполнение на народных инструментах" (струнные и клавишные инструменты) по 2 возрастным группам: младшей – I-II курсы и старшей – III-IV курсы.

В состав жюри конкурса традиционно входят известные и авторитетные музыканты и преподаватели ведущих российских музыкальных вузов. В этом году выступления конкурсантов будут оценивать: заслуженные и народные артисты РФ, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова И. Лебедев (председатель жюри), Т. Новиченко, М. Сенчуров, ректор Петрозаводской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств РФ В. Соловьёв, старший преподаватель кафедры музыки, методики и преподавания музыкальных дисциплин Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Ю. Шеронова и проректор по социальному развитию и воспитательной работе, заведующий кафедрой музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого М. Раненко.

Конкурс неизменно привлекает к себе внимание молодых музыкантов из разных уголков России. В этом году в нем примут участие 38 конкурсантов из 10 городов РФ: Уфы, Ростова-на-Дону, Самары, Великого Новгорода, Ярославля, Архангельска, Санкт-Петербурга, Пскова, Нижнего Тагила, Омска, а также из Гомеля и Витебска (Республика Беларусь). По словам Зои Королёвой, псковские юные музыканты принимают участие в фестивале 4-й год подряд.

"В случае победы для выпускницы колледжа Ольги Святогорской это прямая дорога к высшему учебному заведению", - отметила собеседница агентства.

Добавим, что конкурс проводится с целью выявления новых имён молодых и талантливых исполнителей, формирования и воспитания высокого художественного вкуса, повышения исполнительского мастерства творческих сил России. Он призван способствовать ещё большему распространению музыки композиторов, чья жизнь и творчество связаны с Новгородской землёй, среди широкого круга российских музыкантов-исполнителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.