«О том, что меня убивало»

Опубликовано: 2 декабря 2011 г. в 11:10 8 0Нет комментариев0

Вчерашний день, 1 декабря, во всем мире прошел под эгидой борьбы с одним из страшнейших заболеваний современности — СПИДом. Синдром приобретенного иммунодефицита — заболевание, поражающее систему защиты организма от инфекций. Даже самая незначительная инфекция, от которой здоровый организм может легко избавиться, у больных СПИДом может привести к серьезным последствиям. СПИД вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает CD4-лимфоциты (клетки, разрушающие инфекционные агенты и возбудителей заболеваний). При снижении числа CD4-лимфоцитов происходит сбой в работе иммунной системы, и у больного начинаются определенные инфекционные процессы, развиваются злокачественные опухоли. На сегодняшний день лекарства, способного полностью победить СПИД, не существует.

Теперь, что касается группы риска. Первую позицию в этом печальном рейтинге занимают наркоманы. К слову, не обязательно те, которые «колются». Все. Каждый человек, употребляющий наркотики, автоматически попадает в группу риска. Психотропные вещества, независимо от того, употребляются они инъекционным или иным путем, связаны с поведением, которое может повышать риск передачи ВИЧ-инфекции. Например, подавление механизма торможения при употреблении некоторых видов наркотических веществ может приводить к сексу без предохранения, а состояние интоксикации может осложнить использование презерватива или способность договариваться о безопасном сексе. Употребление наркотиков также связано с изнасилованиями или сексом по принуждению.

На данный момент статистика, связанная с распространением СПИДа, печальна. Как рассказала врач-эпидемиолог из центра по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний Псковской области г. Великие Луки Татьяна Жученко, в 2011 году исполнилось ровно 30 лет со дня начала этой эпидемии. За эти годы СПИД унес 25 миллионов жизней, 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. До сих пор, этим вирусом ежедневно заражается 7 тысяч человек.

И эти цифры могут быть куда страшнее. СПИД — из тех болезней, которые значительно проще предотвратить, чем лечить. Одним из важнейших аспектов в деле профилактики СПИДа является пропаганда здорового образа жизни. Вчера в краеведческом музее города прошла встреча-диалог «Путешествие к самому себе», участие в которой принимали ученики школы-интерната №5, специалисты из центра по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний, представители реабилитационного центра «Освобождение». В числе представителей реабилитационного центра — Александр Мамонов, бывший наркоман с 20-летним стажем. Ключевое тут все-таки «наркоман».

Принимать наркотики, рассказал Александр, он начал в 11-летнем возрасте. Чем соблазнился? «Это было модно среди молодежи. Вот и я попался на эту удочку. Сперва начал курить анашу, это стало трамплином для употребления более сильных внутривенных наркотиков. Жизнь начала потихонечку уничтожаться, — продолжает он. — Начались проблемы со здоровьем, проблемы с законом, общество уже не доверяло». Как итог, характеристика «объект социально опасный для общества». Дальше — хуже. Жизнь становилась настолько невыносимой, что Александр сознательно шел на «передоз». Все попытки самоубийства оказались неудачными. Это и подтолкнуло обратиться в центр реабилитации. Наркотики Александр не употребляет вот уже три года. На вопрос, почему Вы так открыто рассказываете о своем прошлом, Александр Мамонтов отвечает просто: «Это повод поговорить о том, что меня убивало. Повод донести до молодежи — никогда не соприкасаться с тем, что убивает».

Не существует наркотиков легких и тяжелых. Любой наркотик одинаково опасен. Зависимость появляется уже с первого раза. Уверять себя в обратном — самообман.

Помимо общения с бывшими наркоманами ребятам из школы №5 был показан документальный фильм о последствиях наркомании, предложено заполнить специальные анкеты с целью узнать, насколько хорошо они усвоили полученные знания.

Также Татьяна Жученко напомнила собравшимся о существовании великолукского центра по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний (ул. Ставского, 81), где можно пройти процедуру освидетельствования на ВИЧ.

На правах постскриптума хочется добавить, счастливым человека делает независимость, потому что независимость — это свобода, а свободным может быть только человек с очень и очень сильной волей. Вот только проверять крепость своей силы воли посредством употребления наркотиков не стоит никому. Какой бы крепкой она не оказалась, наркотики всегда сильнее. Они умеют убивать. Если не с помощью болезней, то наверняка — отчаяньем от самого факта осознания собственной зависимости.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.