С подарками пришёл глава Пскова к инвалидам накануне их праздника

Опубликовано: 2 декабря 2011 г. в 12:26 2 0Нет комментариев0

2 декабря глава Пскова Иван Цецерский посетил Общественную организацию инвалидов города Пскова. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, встреча прошла в уютной неформальной обстановке.

Председатель Общества Валентин Иванов поблагодарил всех, кто накануне Международного дня инвалидов собрался за одним столом, всех, кто с пониманием относится к проблемам людей с ограниченными возможностями. Особо он поблагодарил Ивана Цецерского, который регулярно навещает псковских инвалидов. "В этом году мы оборудовали подъём для наших инвалидов-колясочников, с октября у нас работает пункт профилактики здоровья", - подвёл он некоторые итоги 2011 года и поделился планами на будущее, среди которых – строительство мастерских для людей с ограниченными возможностями.

И. Цецерский поблагодарил В. Иванова за инициативность и выразил готовность и в дальнейшем помогать обществу. Он отметил, что инвалиды – люди очень отзывчивые и искренние, которые и хотят-то совсем немногого - обычного внимания и уважения, хотят чувствовать себя частью общества. Глава Пскова пожелал собравшимся, чтобы чувство объединения и чувство локтя всегда присутствовали, а также чтобы они максимально были здоровы, насколько это возможно. Он вручил Почётные грамоты Псковской городской Думы Валентину Иванову и его заместителю Екатерине Филипповой, Благодарственные письма, цветы и денежные премии 15 наиболее активным членам Общества.

На встрече также присутствовал руководитель Псковской областной общественной организации "Союз Чернобыль" Михаил Кашурников. Он вручил Ивану Цецерскому от имени президента Союза медаль союза за заслуги, подчеркнув, что на награде написаны всего два слова: "гуманность и милосердие". "Это наши общие принципы", - сказал М. Кашурников.

В завершение встречи выступил вокально-инструментальный ансамбль "Оптимист". Одну из песен о Пскове музыканты посвятили Ивану Цецерскому. Он в свою очередь вручил руководителю и членам коллектива Благодарственные письма, денежные премии и подарки. А чтобы "песня всегда радовала и согревала душу" глава города подарил "Оптимисту" две гитары, после чего вместе с музыкантами исполнил одну из композиций.

Отметим, что в 1992 году, в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединённых Наций (1983—1992), Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашён, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Напомним, что Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.