В Псковской области чествуют героев Отечества

Опубликовано: 9 декабря 2011 г. в 12:11 5 0Нет комментариев0

В День Героев Отечества, 9 декабря, в администрации Псковской области состоялся торжественный приём и чествование героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, вдов и родителей героев Российской Федерации, удостоенных высшей степени отличия посмертно. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в мероприятии приняли участие 17 человек, в то время как разослано было 29 приглашений.

Так, на чествование героев Отечества прибыли жители Пскова, Опочки, Псковского, Печорского, Себежского, Бежаницкого, Невльского районов, а также посёлка Усвяты. В Псковской области в живых остался лишь один герой Советского Союза Алексей Гусоков (Невельский район), 6 героев Социалистического труда и 2 полных кавалера ордена Славы.

С каждым персонально собравшихся познакомил председатель областного Совета ветеранов войн, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Николай Груздов. В этот праздник он пожелал им здоровья и всего самого лучшего.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака героев, их вдов и родителей поздравила с праздником и поблагодарила за подвиги заместитель главы региона Вера Емельянова. "То, что в нашем календаре памятных дат появился такой новый праздник как День Героев Отечества, - это здорово. Это продолжение доброй традиции, в которой принято чествовать людей, которые "не щадя живота своего" служили Отечеству. Сегодня в новой России этот день позволяет объединить лучшие традиции и лучшие имена, которые дают нам образцы для подражания", - отметил замгубернатора.

Слова признательности и благодарности за труд, за воинскую славу и за те минуты, которые родители посвятили воспитанию своих детей, она выразила всем присутствующим. "Мы гордимся вместе с вами. Мы понимаем, что это ваша заслуга. Оценить её невозможно", - подчеркнула Вера Емельянова.

Она выразила уверенность, что администрация Псковской области будет достойно нести ответственность перед собравшимися и не оставит без внимания тех, кто этого заслуживает. Вера Емельянова подчеркнула, что стоит не забывать и о тех, героях, которых уже нет в живых, которые послужили достойным примером подрастающему поколению.

Чествование ветеранов, вдов и родителей героев продолжилось вручением цветов, подарков и денежных премий от администрации региона. Далее все участники приёма отправились в объезд по памятным местам Пскова. Они посетят стелу "Город воинской славы", "Вечный огонь" и памятник псковским десантникам 6-й роты в Черёхе. Почётный караул для героев в этот вечер будут нести десантники псковской дивизии и воспитанники военно-патриотического центра "Патриот".

В 14:30 в администрации Псковской области их ждёт праздничный обед. Добавим, что все герои Отечества, их вдовы и родители, которые не смогут прибыть в Псков, будут награждены в муниципалитетах региона.

Напомним, что в администрации Псковской области создан оргкомитет по подготовке к Дню воинской славы. В рамках подготовки к этому дню псковские школьники привели в надлежащее состояние памятники (стелы, обелиски, мемориальные сооружения), места захоронений, а также проведут благоустройство прилегающих к ним территорий.

Также в преддверии праздника в городе были проведены конкурсы рисунков, сочинений на тему "Герои Отечества", встречи с ветеранами-кавалерами высоких государственных наград, уроки мужества, классные часы, смотры строя и песни. В музеях образовательных учреждений открылись выставки, посвящённые этой дате.

9 декабря объявлено Днём Героев Отечества согласно Федеральному закону Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднён.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.