Страсбургский суд оштрафовал Россию в пользу жертв «Норд-Оста»

Опубликовано: 20 декабря 2011 г. в 16:04 0 0Нет комментариев0

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) почти полностью удовлетворил иск пострадавших и родственников жертв теракта в театральном центре на Дубровке в Москве. В пользу каждого из 64 потерпевших ЕСПЧ постановил взыскать с российских властей штраф в размере от 9 до 66 тысяч евро. Об этом сообщают российские информагентства.

Теперь Россия обязана выплатить пострадавшим в общей сложности почти 1,3 млн евро. По версии ЕСПЧ, российское руководство спланировало и провело спасательную операцию ненадлежащим образом, а также не смогло эффективно расследовать ход операции по спасению заложников террористов. "Жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников", - считают в Страсбурге. "Тем самым российские власти нарушили основополагающие положения Европейской конвенции по правам человека", - говорится в документе.

Трагедия на Дубровке произошла осенью 2002 года. Захват заложников произошёл во время показа мюзикла "Норд-Ост", в зале находились свыше 900 человек. Вооружённая группа террористов взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошёл штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. Погибли 130 заложников, включая 10 детей.

Напомним, что в числе заложников, захваченных на Дубровке, были псковичи Николай и Раиса Лебедевы. После освобождения Р. Лебедева находилась в 13-й московской больнице, Н. Лебедев – в Институте Склифосовского, оба в тяжёлом состоянии в результате отравления газом. 28 октября 2002 года выписали из больницы Н. Лебедева, 29-го – его жену. 30 октября они вернулись в Псков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.