В Псковскую область поступили открепительные удостоверения для голосования на выборах президента

Опубликовано: 17 января 2012 г. в 9:58 1 0Нет комментариев0

17 января Избирательная комиссия Псковской области проводит рабочее совещание с председателями территориальных избирательных комиссий области. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в облизбиркоме, основными вопросами повестки дня будет применение веб-камер на избирательных участках, выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах президента РФ, подготовка и проведение выборов в Единый день голосования 4 марта.

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в Псковскую область поступило 13 тысяч открепительных удостоверений для выдачи избирателям в ходе избирательной кампании по выборам президента, назначенным на 4 марта. Выдача этих документов избирателям в территориальных избирательных комиссиях начнется 18 января.

Избирательная комиссия Псковской области на своем заседании приняла решение о количестве и номерах открепительных удостоверений, передаваемых территориальным избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации. Распределение данных документов по ТИК проводилось на основе анализа работы организаторов выборов на различных территориях, причин получения открепительных удостоверений избирателями, основных маршрутов электоральной миграции, то есть перемещения избирателей. Самое большое количество открепительных удостоверений – 4 тысячи – получит ТИК Пскова.

Открепительное удостоверение необходимо тем избирателям, которые 4 марта не будут находиться на территориях своих избирательных участков, где они включены в списки избирателей, – к примеру, гражданам, направленным в командировку, пожилым людям, которые проживают с детьми, то есть не по месту регистрации.

Как поясняет секретарь областной Избирательной комиссии Сергей Ковальчук, избиратель, получивший открепительное удостоверение, вправе принять участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации на любом избирательном участке на территории России, то есть там, где он будет находиться в день голосования 4 марта. Возможность выдачи избирателю открепительного удостоверения для голосования на выборах направлена на более полное обеспечение принципов всеобщего и равного избирательного права граждан.

Для того, чтобы получить открепительное удостоверение, избирателю необходимо написать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию с указанием причины, по которой он не сможет проголосовать на своем избирательном участке. Избирательный документ выдается при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

В облизбиркоме отметили, что в связи с проведением 4 марта совмещенных выборов президента РФ и органов местного самоуправления, открепительные удостоверения выдаются только для голосования на выборах главы государства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.