Псковские «патриоты льна» готовы делать всё, чтобы эта культура не попала в Красную книгу

Опубликовано: 19 января 2012 г. в 17:15 7 0Нет комментариев0

Псковская область готова участвовать в федеральной целевой программе по восстановлению и развитию льняного комплекса. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 19 января на круглом столе "Состояние и перспективы развития льняного комплекса Псковской области" с участием директора Департамента лесной и лёгкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Михаила Клинова заявил заместитель губернатора региона Геннадий Безлобенко.

В работе круглого стола приняли также участие заместитель директора Департамента лесной и лёгкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Олег Кащеев, начальник отдела организации лёгкой промышленности и народных художественных промыслов Ирина Иванова, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, руководители льноперерабатывающих и производящих предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска и Латвии.

Знакомя собравшихся с состоянием развития льняного комплекса, Геннадий Безлобенко напомнил, что Псковская область - одна из исторических территорий, где выращивали и перерабатывали лён. Регион занимал третье место в стране по посевным площадям, четвёртое место по его производству, в Псковской области выращивали 10% льна от общероссийского. Это способствовали, по мнению Геннадия Безлобенко, благоприятные климатические условия и качество почвы.

Он также рассказал, что Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства вывел 40 сортов льна, 19 из которых нашли широкое применение. Директор института Георгий Ярошевич напомнил собравшимся про знаменитый сорт льна К6 псковской селекции, который активно выращивали в советское время (до 40%).

С 1993 года, по словам Геннадия Безлобенко, производство льна и льняной продукции стало убыточным, уменьшились посевные площади, реализация продукции перестала покрывать расходы. Он также отметил, что для восстановления льняной отрасли подготовлена долгосрочная целевая программа, которой требуется федеральная поддержка.

"Ситуация в лёгкой промышленности, и особенно в текстильной промышленности, не самая простая. Лёгкая промышленность - это одна из самых сложных отраслей, Россия не является монополистом по производству льна, хлопка, шерсти, вискозы. Уповать на то, что мы сможем диктовать мировому сообществу цены на эту продукцию, не приходится. Кризис показал, насколько мы жёстко зависим от этой сырьевой составляющей. Поскольку "взлетели" цены, с 2010 года текстильная промышленность РФ оказалась в упадке. В этой связи Министерство промышленности и торговли направляет свои силы, чтобы что-то изменить, повысить эффективность использования льна", - отметил Михаил Клинов.

Он также рассказал, что одним из средств по улучшению ситуации с текстильной промышленностью в стране стал запуск инновационного проекта в области шерсти — открытие Брянского камвольного комбината. По его словам, Псковская швейная фабрика "Славянка" уже использовала ткань этого завода. 18 января "Славянка" провела презентацию-смотр своей продукции. В числе презентованных изделий - материалы Брянского камвольного комбината. Псковичи высказали свои замечания по качеству шерсти. Михаил Клинов выразил уверенность, что в 2012 году все недостатки будут исключены.

Директор Департамента лесной и лёгкой промышленности Минпромторга РФ рассказал, что разработана концепция федеральной целевой программы по развитию льняного комплекса на 2012-2020 годы. Сейчас проект проходит согласование. Субъекты РФ Министерство приглашает к взаимодействию в плане разработки своих региональных программ, предусматривающих восстановление производства и выращивания льна.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов рассказал, что в работе круглого стола сегодня принимают участие те, кто готов участвовать в федеральной целевой программе по развитию и восстановлению льняной продукции.

"Здесь сидят одни патриоты этой культуры. Мы готовы делать всё, чтобы она не ушла в Красную книгу, не пропала с полей. Мы потеряли в Псковской области огромные посевные площади. Отрицательная экономика заставила льносеющие хозяйства перейти на животноводство и на выращивание других культур", - подчеркнул заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Александр Вязовский.

Он отметил, что, несмотря ни на что, у Псковской области есть шанс выйти из кризиса и стать конкурентоспособным регионом в этой области, поскольку этому способствуют благоприятные климатические условия и наличие всех звеньев комплекса. "В редких регионах Северо-Западного федерального округа есть те условия, которыми располагаем мы", - добавил он.

Александр Вязовский также рассказал, что в Псковской области разработан проект областной целевой долгосрочной программы по восстановлению льняного комплекса в регионе. Согласно этому проекту, в области планируют засеивать льном 7-10 тысяч гектаров земли, укрепить базу Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства, построить льноперерабатывающий завод, одно из предприятий модернизировать, приобрести новую посевную и льноуборочную технику.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.