В Пскове почтили память жертв Холокоста

Опубликовано: 29 января 2012 г. в 21:34 5 0Нет комментариев0

29 января в Псковском еврейском благотворительном центре "Хэсэд Ицхак" состоялось мемориальное мероприятие, посвящённое Международному дню Холокоста. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этот день в центре собрались те, кто сам, либо их родители пережили трагедию Холокоста и чудом остались живы. Память погибших в тех страшных событиях почтили минутой молчания.

Директор Псковского еврейского благотворительного центра "Хэсэд Ицхак" Бэлла Литвак рассказала о судьбе своего отца. Когда он ушёл на фронт, вся его семья погибла: маму, сестру, племянницу, жену и двоих сыновей расстреляли фашисты. Они погибли только за то, что были евреями. И подобные истории есть в каждой еврейской семье. "Надо всегда помнить эти тяжёлые дни, когда наши родные, близкие, братья и сёстры, с маленькими детьми, со стариками, шли как на заклание. И в каждом городе, в каждой семье есть свой Бабий Яр. В нашей традиции заложено: если мы вспоминаем этих людей – значит, они с нами, значит, их души не ушли насовсем, значит, их души где-то там, они помогают нам жить. Поэтому мы вспоминаем этих людей. Светлая им память", - сказала директор центра "Хэсэд Ицхак".

С рассказами о своей трудной судьбе и о судьбе близких во время Великой Отечественной войны также выступили волонтёры и сотрудники центра. Псковский поэт Георгий Гриндберг прочитал собравшимся стихи, посвящённые периоду эвакуации из города Порхова, где он до войны проживал со своими родителями. Он рассказал о голоде и лишениях, которые пришлось ему пережить в период эвакуации в Сибирь.

Старший волонтёр центра "Хэсэд Ицхак" Владимир Шанкевич также считает, что о трагедии Холокоста нельзя забывать. "Мы должны помнить и чтить погибших, только это может спасти нас от повторения трагедии", - подчеркнул он.

"Не дай Бог нашим детям, внукам и правнукам пережить то, что пережили наши родители", - сказала в своём выступлении волонтёр центра "Хэсэд Ицхак" Мария Михайлова.

На торжественном мероприятии также прозвучали еврейские народные песни в исполнении самодеятельного вокального ансамбля "Лея" и песни Александра Розенбаума в исполнении лауреата премии "Душа земли Псковской" Вячеслава Рахмана. Закончилось мероприятие гимном Израиля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.