«Хэсэд Ицхак» открыт для людей разных национальностей — Белла Литвак

Опубликовано: 30 января 2012 г. в 13:11 9 0Нет комментариев0

"Мы открыты для людей разных национальностей. В центр "Хэсэд Ицхак" приходят не только евреи, но и члены смешанных семей, а помогают нам волонтёры, которые к еврейству не имеют никакого отношения", - заявила 29 января, в День памяти жертв Холокоста, в интервью корреспонденту Псковского агентства информации директор Псковского еврейского благотворительного центра "Хэсэд Ицхак" Белла Литвак.

Она также рассказала, что центр "Хэсэд Ицхак" организован в Пскове 16 лет назад. "Так получилось, что День памяти жертв Холокоста наш центр считает своим днём рождения. В 1996 году именно 27 января состоялось его торжественное открытие", - пояснила директор центра.

Основным направлением работы в то время было стремление помочь выжить самым незащищённым слоям общества – пенсионерам. "Мы также попытались помочь людям вспомнить традиции своего народа, начать вместе отмечать национальные праздники", - рассказала Белла Литвак.

Постепенно центр стал развиваться, была открыта столовая, организована медицинская помощь для пенсионеров и снабжение их лекарствами. Впоследствии были запущены программы для молодых матерей и матерей-одиночек, для семей, где есть лежачие больные, а взрослые весь день заняты на работе. В центре также созданы хор и театральная студия. Есть группа мужчин, которые по пятницам читают молитвы. "К нам стала приходить не только молодёжь, но и люди среднего возраста, появились дети с бабушками. На сегодняшний день в центре проводится большая социальная работа, и в дальнейшем мы планируем продолжать её", - пояснила Белла Литвак.

Добавим, что центр "Хэсэд Ицхак" располагается по адресу: Псков, улица Розы Люксембург, д. 6.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.