Для псковских «блокадников» подготовили подарки и накрыли столы

Опубликовано: 30 января 2012 г. в 17:05 0 0Нет комментариев0

30 января в Пскове в Городском культурном центре состоялся приём главы города для блокадников. Председатель псковской Общественной организации "Блокадники Ленинграда" Лариса Кравцова отметила, что на приём были приглашены 78 человек, но, к сожалению, по состоянию здоровья не все смогли прийти, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. На входе гости получали подарки от главы Пскова, после чего блокадников приглашали за накрытые столы.

Собравшихся с очередной годовщиной снятия блокады Ленинграда поздравила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. От имени главы региона Андрея Турчака она передала "самые искренние поздравления и самые добрые пожелания". "Мы хотим, чтобы вы жили долго и счастливо", - отметила В. Емельянова. Она также выразила надежду, что организация "Блокадники Ленинграда" и дальше будет также активно, как сейчас, участвовать в патриотическом воспитании молодёжи, а также сообщила, что в ближайшие дни состоится рабочая встреча с активом организации, на которой будут обсуждаться инициативы блокадников.

Вера Емельянова вручила Ларисе Кравцовой поздравительный адрес губернатора, а наиболее активным членам организации - благодарственные письма. "Огромное спасибо вам за поддержку всех социальных инициатив. Спасибо, что вы есть", - сказала заместитель главы региона.

Исполняющая полномочия главы Пскова Наталия Соколова передала блокадникам слова поздравления от главы города Ивана Цецерского и сказала, что он не смог присутствовать на сегодняшнем приёме, поскольку находится в командировке в Москве.

"Мы с огромным уважением относимся к каждому из вас, мы помним о каждом из вас и стараемся, чтобы память о вас переносилась из поколения в поколения", - заявила Наталия Соколова. Она отметила, что блокадники совершили подвиг, который заключается в том, что они выжили и тем самым показали врагу силу русского духа. "Хочу пожелать, чтобы больше оптимизма, больше света и блеска было в ваших глазах. А мы постараемся сделать всё, чтобы хоть немного увеличить этот блеск", - сказала Н. Соколова. Она вручила Ларисе Кравцовой Почётную грамоту главы Пскова за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и ценный подарок. Ещё исполняющая полномочия главы города сообщила, что в скором времени у организации "Блокадники Ленинграда" в Городском Культурном центре появится своё рабочее место.

Лариса Кравцова поблагодарила областную и городскую власти за то, что блокадникам уделяется большое внимание. "Мы чувствуем, что о нас, ветеранах, думают. Я несколько раз была в администрации Псковской области, а в городской администрации мы уже как дома – с нами общаются, с нами считаются, у нас спрашивают мнение", - заключила она.

Продолжился приём общением и концертом.

Добавим, что Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года — 872 дня. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года у деревни Марьино под городом Кировском Ленинградской области. В ходе операции "Искра" встретились бойцы Ленинградского и Волховского фронтов, которые пробили "коридор" шириной в несколько километров на южном побережье Ладожского озера.

К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была неадекватна потребностям. Начавшийся в городе голод, усугубленный проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Успешный прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года и восстановление сухопутной связи с остальной страной значительно улучшили положение осаждённого города. Только по вновь проложенной железной дороге вдоль южного берега Ладожского озера в Ленинград за год было доставлено 4,4 млн тонн различных грузов, в том числе продовольствия, топлива, сырья, боеприпасов и вооружения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.