Эпидемии гриппа не предвидится

Опубликовано: 31 января 2012 г. в 14:39 15 0Нет комментариев0

Как правило, середина зимы – время повышенной опасности заразиться ОРВИ и гриппом, однако в связи с резким похолоданием – благодаря усилившимся морозам – вспышки этих неприятных заболеваний нашему городу удастся избежать, об этом сообщила на сегодняшней конференции заместитель главного врача центральной городской больницы Ирина Алексеевна Байзарова.

Что касается общей статистики, на январь текущего года был зафиксирован 301 случай ОРВИ и ни одного случая гриппа; для наглядности в прошлом году этот показатель составил 523 ОРВИ и 33 гриппа. На сегодняшний день, констатировала Ирина Байзарова, эпидемиологическая обстановка по гриппу стабильна. Подъема не наблюдается и – более того – не предвидится.

Тем не менее, всеми лечебными учреждениями города проводится и была проведена большая профилактическая работа. Создана иммунная прослойка населения – проведена вакцинация. Из 18 800 человек, рекомендованных к вакцинации, было привито 17 987, то есть практически 100% от запланированного; если же говорить о показателях среди населения, то от общего числа горожан, получается, было привито чуть более 18%, включая взрослых и детей.

Вакцина поступала в медицинские учреждения города бесперебойно, продолжила И. Байзарова: 12 000 вакцин город получил от Псковской области, еще 550 были приобретены за счет ЦГБ...

Кроме того, были разработаны планы профилактических мероприятий. На случай вспышки гриппа в инфекционных отделениях ЦГБ и детской городской больницы были развернуты дополнительные койки, закуплены все необходимые лекарства. Словом, к эпидемии город готов. Впрочем, как выражают надежду специалисты, ее город вполне может благополучно избежать. Однако, стоит отметить, в идеале количество людей, привитых от гриппа, должно составлять 25% от общего числа населения. В то же время в нынешнем году количество горожан, прошедших вакцинацию, значительно увеличилось. 

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.