Псковский облизбирком собрал на семинар председателей ТИКов

Опубликовано: 3 февраля 2012 г. в 14:03 1 0Нет комментариев0

3 февраля председатели территориальных избирательных комиссий собрались в Пскове на учебно-практический семинар, который проводит Избирательная комиссия Псковской области в рамках подготовки к проведению на территории Псковской области Единого дня голосования 4 марта. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации в облизбиркоме.

Первая часть семинара посвящена актуальным вопросам хода подготовки и проведения избирательных кампаний в муниципальных образованиях области, анализу хода выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований. Также, до сведения участников семинара будет доведена информация о работе с открепительными удостоверениями по выборам Президента Российской Федерации.

Напомним, что для того, чтобы получить открепительное удостоверение, избирателю необходимо написать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию с указанием уважительной причины, по которой он не сможет проголосовать на своём избирательном участке. Избирательный документ выдаётся при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

С 18 января по 12 февраля 2012 года выдача избирателям открепительных удостоверений происходит в территориальных избирательных комиссиях.

С 13 февраля по 3 марта 2012 года избиратели смогут получить открепительные удостоверения в участковых избирательных комиссиях. Поскольку избиратель, получивший открепительное удостоверение, может использовать его для получения бюллетеня на любом избирательном участке, открепительное удостоверение может быть предъявлено избирателем для получения бюллетеня и на том же избирательном участке, по месту нахождения которого оно было получено. При этом участковая комиссия не вправе выяснять причины, которые побудили избирателя, получившего открепительное удостоверение, проголосовать по месту своего постоянного жительства, и не может отказать ему в выдаче бюллетеня в установленном законом порядке.

В связи с этим Информационному центру Избирательной комиссии Псковской области поручено обеспечить ввод в ГАС РФ "Выборы" данных о количестве и номерах открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента Российской Федерации, переданных ТИК, а также данных о количестве и номерах открепительных удостоверений, оставленных в резерве Избирательной комиссии Псковской области, и осуществлять контроль за их движением.

О порядке видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах в Единый день голосования 4 марта 2012 года будет вестись разговор во время проведения практической части семинара. Представители ОАО "Ростелеком" познакомят председателей ТИКов области с программно-автоматизированный комплексом (ПАК) и его программным обеспечением, доведут до сведения собравшихся вопросы технического обеспечения и поддержки связи в отдаленных УИКах на территории области в день голосования. Участники семинара смогут на практике отработать полученные навыки на модельном избирательном участке, оборудованном веб-камерами в учебном классе "Ростелекома".

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) включает в себя две видеокамеры, компьютер, модем, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Одна камера - для обзора помещения для голосования в целом, мест выдачи бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера устанавливается для видеонаблюдения за урнами для голосования и для наблюдения за местами погашения неиспользованных бюллетеней и непосредственного подсчета использованных бюллетеней. Ящик с монитором, на который будет передаваться картинка с веб-камер, будет опечатан.

Исполнителем проекта по установке программно-аппаратных комплексов (ПАК) для трансляции видео на избирательных участках к президентским выборам, на который из бюджета будет выделено 13 миллиардов рублей, назначен оператор связи "Ростелеком". Из бюджета проекта 9 миллиардов рублей будет потрачено на создание и улучшение инфраструктуры (в основном, это каналы связи), а еще в 4 миллиарда обойдется необходимое оборудование для избиркомов.

Камерами видеонаблюдения будут оборудованы все избирательные участки, кроме закрытых и передвижных. Согласно техническому заданию, по которому действует "Ростелеком", система охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.

6 февраля 2012 года ОАО "Ростелеком" начнет установку веб-камер на избирательных участках области. Всего в регионе веб-камерами будут оснащены 637 избирательных участка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.