405 псковичей уже стали пожарными добровольцами

Опубликовано: 7 февраля 2012 г. в 16:39 5 0Нет комментариев0

На сегодняшний день в Псковской области прошли обучение 405 пожарных добровольцев. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, с 2011 года занятия с добровольцами проводятся на базе учебного пункта ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области" по Программе профессиональной подготовки пожарных добровольных пожарных команд. Слушателям преподаются основы знаний по организации деятельности пожарной охраны, они знакомятся с тактикой тушения пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, пожарной и аварийно-спасательной техникой, противопожарным водоснабжением и связью, первой доврачебной помощью. Добровольцы получают практические навыки работы с различными средствами пожаротушения, пожарно-техническим оборудованием.

Также в процессе обучения проводятся семинары с представителями Государственного пожарного надзора, где добровольцы изучают требования к путям эвакуации, составлению планов эвакуации в случае пожара и другой необходимой документации в рамках действующего законодательства в области пожарной безопасности.

Кроме того, 19 октября 2011 года Псковское областное отделение ВДПО подготовило пакет документов о регистрации Общественного учреждения пожарной охраны "Добровольная пожарная команда Псковской области". На базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ "3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области" создан клуб добровольных пожарных, спасателей, волонтеров, его нештатным начальником назначен начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Сергей Носов.

15 декабря 2011 года в актовом зале Псковского сельскохозяйственного техникума состоялось торжественное мероприятие, посвященное созданию клуба добровольных пожарных, спасателей, волонтеров, начальником которого назначен начальник учебного пожарно-технического центра Леонид Коваленко.

Всего на начало 2012 года на территории области создано 56 добровольных пожарных команд, из них 9 – на производственных объектов и 47 – в сельских поселениях. В командах состоят 137 человек, имеющих на вооружении 56 единиц пожарной техники. Прикрытие населенных пунктов области составляет 3 тыс. 240 (50,2%) населенных пунктов с проживающим населением 615 тыс. 557 чел. (92%).

Сейчас продолжается работа по разъяснению положения о добровольчестве, приём новых членов общественной организации. В пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области обратили внимание на то, что добровольным пожарным может стать любой человек, достигший возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров, и проведением аварийно-спасательных работ. Для этого нужно стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны (написать заявление, вступить в юридические отношения с общественной организацией), зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и пройти обучение по программам профессиональной подготовки. Никаких вступительных и последующих членских взносов не предусмотрено.

Напомним, что в целях возрождения добровольчества 6 мая прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О добровольной пожарной охране", в Псковской области аналогичный закон 6 октября 2011 года подписал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Закон "О добровольной пожарной охране" определяет льготы для добровольцев. Это личное страхование участников тушения пожаров, диспансеризация один раз в год, обеспечение форменной одеждой.

В целях реализации закона в области проводится работа по заключению соглашений о взаимодействии с общественными организациями. Такое Соглашение подписано с Псковским городским казачьим обществом "Казачья стража" и региональным отделением Российского Союза Спасателей.

В пресс-службе ГУ МЧС России по региону отметили, что Закон "О добровольной пожарной охране" актуален для области, поскольку на её территории расположено 6 тыс. 456 жилых населенных пунктов, в том числе 3 тыс. 890 населенных пунктов с количеством жителей до 10 человек с разной удалённостью от районных центров. В 3 тыс. 216 населённых пункта подразделения Государственной противопожарной службы области прибывают с нарушением требований ст. №76 Федерального закона Российской Федерации от 22.07.2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", так как данные сельские населенные пункты находятся на значительном расстоянии от дислокации пожарных подразделений. Именно в таких населенных пунктах и должны, в первую очередь, создаваться подразделения добровольной пожарной охраны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.