Плюсский хирург уехал в Антарктиду

Опубликовано: 9 февраля 2012 г. в 14:29 7 0Нет комментариев0

Плюсса. Провели планерку

Первый прием граждан по личным вопросам в Плюсском районе у депутата Александра Котова скорее походил на планерку с участием руководителей основных предприятий района. В очередь к председателю областного Собрания депутатов выстроились начальники разных уровней с проблемами своих предприятий и учреждений. Их перемежали граждане с житейскими просьбами.

Открыл марафон главный врач Плюсской ЦРБ Аркадий Гохман. Его проблема - крыша на здании больницы, давно требующая замены. Из документов, которые депутат и доктор посмотрели здесь же, - смета на сумму около 800 тысяч рублей. «Больница наша работает в полном объеме, как и прежде, все отделения сохранены, врачи есть, хорошие, один хирург – так просто от бога, сейчас, правда, в Антарктиду в экспедицию уехал, - параллельно пояснял Аркадий Гилерович. – У нас 44 круглосуточных койки, 17 дневных. Кроме крыши, еще одна просьба – жилье для трех врачей. Пока им снимают за счет района, но надо бы решить этот вопрос».

Доктора сменила заведующая детским садом МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад» поселка Плюсса Вера Тихонова. Она также пришла со сметой на капитальный ремонт плюс необходимое оборудование. «Мы предварительно обсуждали вопрос, - поясняет руководитель дошкольного учреждения, - сейчас уточняю детали, есть надежда, что мы его решим».

Проблемы детского сада сменяются просьбой помочь музею-усадьбе Римского-Корсакова, который находится на территории Плюсского района и давно нуждается в капитальном ремонте. «Есть опасность, что произойдут необратимые разрушения фундамента, - поясняет директор музея на общественных началах, он же глава Плюсского района, председатель районного Собрания депутатов Евгений Барканников. На вопросы, как музей работает, растет ли посещаемость, коллега-депутат говорит, что количество туристов подрастает, в год это 5 – 6 тысяч человек. Набирает популярность и экологический туризм, ведь места вокруг Вечаши и Любенска красивые, интересные. 2014 год для музея значимый – исполняется 170 лет со дня рождения композитора, а в следующем году самому музею – 45.

Коммунальщики района пришли к Александру Котову с просьбой помочь получить хотя бы в аренду одну единицу техники в виде микроавтобуса или какой-то машины. «У нас аварии ночью, мороз ведь какой, - говорил главный инженер МП «Жилкоммунсервис» Максим Федоренко, - а мы либо пешком, либо на личном транспорте». Александр Котов с помощью подошедшего главы Администрации района Анатолия Соловьева стал разбираться в ситуации и выяснил, что предприятие фактически проходит процедуру банкротства и продолжает оказывать услуги населению по содержанию жилья, вывозу мусора, водоснабжению и канализации. Тариф для населения за содержание жилья минимальный - 4 рубля за квадратный метр. У предприятия большие долги, и ему должны многие, есть долг по зарплате. «Зарплату выплатить в первую очередь, - подытожил председатель областного Собрания, - дальше будет новое предприятие, другая экономическая политика. С машиной, на условиях аренды, постараюсь помочь».

Череду местных начальников дополнил директор МП «Плюсские теплосети» Федор Кохно, недавно приступивший к работе. К Александру Котову он пришел, скорее за консультацией, – предприятие ему досталось убыточное.

Личные просьбы граждан, жителей района, были разными: восстановить колодец по улице Скворцова в поселке Плюсса, направить на медицинское обследование в онкологический центр в Санкт-Петербурге.

Заплюсье: проблемы с теплом отступили, все на борьбу с мусором

А вот в Заплюсье прием депутата выглядел по-другому. Народа было немного, проблемы, в основном, жилищно-коммунальные: холодно в квартире одного из заплюсцев, холодно в подъезде дома, течет крыша, не решается проблема подзатопления подвального помещения под квартирой и другие. С участием главы Администрации Плюсского района Анатолия Соловьева, который по-прежнему участвовал в работе депутата, начальника участка «Заплюсье» МП «Жилкоммунсервис» Александра Векшина определились с решением проблем граждан, оперативно – по восстановлению тепла. «Ситуация с теплом у нас в этом году совсем другая, - поясняет глава администрации городского поселения «Заплюсье» Ирина Фомина. – Нам ввели в строй новую котельную, летом провели реконструкцию тепловых сетей. Проблемы у нас, конечно, есть, но уж точно не такие, как были когда-то». Зато появились другие проблемы, говорит Ирина Викторовна, - она только что вернулась из Пскова с заседания областного суда. Природоохранная прокуратура области требует соблюдения новых правил СанПиНа по обращению с мусором, сделать площадки, закупить контейнеры. «А граждане против! - говорит Ирина Викторовна и показывает листы с многочисленными подписями граждан, - вот, люди сами собрали подписи, возила их в суд, так на них даже не глянули. Люди за прежнюю систему, когда три раза в неделю по графику приезжает трактор, люди выносят пакеты, ничего нигде не залеживается и не остается. Нас вообще всегда хвалили за четкую организацию вывоза мусора, а теперь ищи деньги, покупай контейнеры, строй площадки, подъезды к ним. Самое интересное, что сегодня мне позвонили из Таганрога с предприятия, которое производит эти контейнеры, - и откуда узнали? А суд в Плюссе нас поддержал – они поближе в нашей жизни, понимают, что почем».

Что в итоге

«Все просьбы будут решены. Другое дело, когда и насколько, - подводит итоги работы в районе Александр Котов. - Все, что касается капитальных ремонтов, требует, возможно, не только областных, но и федеральных средств, например, музей Римского-Корсакова. Такие вопросы требуют поиска финансовых возможностей, надо думать, потом доказывать, «пробивать». Конечно, району, у которого бюджет с большим дефицитом, такие вопросы не решить. Будем работать с исполнительной властью области. Жителей района буду информировать через районную газету, на встречах. Да и что будет делаться, они сами увидят».

На следующий день Александр Котов провел депутатские приемы в Стругокрасненском районе.

Марина Густова, пресс-секретарь Псковского областного Собрания

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.