В Паломнический центр Псковской епархии обратилось более 7 тысяч человек

Опубликовано: 10 февраля 2012 г. в 17:26 10 0Нет комментариев0

В Паломнический центр Псковской епархии «Вертоград» за 2011 год обратилось 7744 человек. Из них 1727 - это псковичи, совершившие паломничество по Псковской земле и России, в том числе 28 человек совершили паломничество за рубеж, 2740 паломников приехали из разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, 3249 человек побывали на православной экскурсии «Святыни и история Троицкого Кафедрального Собора».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ЕПЦ «Вертоград», основными направлениями работы Паломнического центра являются: духовное просвещение, организация приема и отправки паломнических групп, разработка новых маршрутов, работа с образовательными учреждениями, создание церковного музея. В составе Паломнического центра находятся епархиальная информационная служба и православная библиотека.

В 2011 году продолжилось сотрудничество ЕПЦ «Вертоград» с паломническими службами Москвы. Организации направляли паломников на Псковскую землю по стандартным 4-х, 3-х и 2-дневным паломническим программам, которые включают 2-разовое питание, перемещение на комфортабельных автобусах в сопровождении квалифицированных экскурсоводов и размещение в гостиницах городов Псков и Печоры.

Кроме того, в Святых местах Псковской епархии побывали паломнические группы от православных приходов и монастырей, а также сборные группы, организованные паломническими службами из Риги, Кирова, Нижнего Новгорода, Смоленска, Мурманска, Тольятти. Также Псковскую землю посетили паломники из православных приходов и монастырей городов России, ближнего зарубежья: Архангельска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Гатчины, Петрозаводска, Зеленограда, Брянска, Балашихи, Дивеево, Липецка, Краснодара, Вологды, Калуги, Рязани, Риги, Бреста, Царицыно, Купавны, Соснового Бора, Старой Руссы, Новополоцка, Вырицы, Тутаево, Великого Устюга, Ростова на Дону. Для этих групп были разработаны индивидуальные программы в соответствии с их пожеланиями.

Для псковичей, в сотрудничество ЕПЦ «Вертоград» с паломническими службами Москвыответствии с расписанием поездок из Пскова, были организованы регулярные поездки: в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь, Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, на Талабские острова. А также поездки по монастырям и храмам Псковской епархии: в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, Свято-Введенский монастырь, Свято-Троицкий Творожковский монастырь, Свято-Казанский Симанский монастырь, Спасо-Елеазаровский монастырь, Малы, Изборск, Остров, Камно, Локно, Гдов, Ветвенник, Трутнево, Озера, Доможирку, Кобылье городище. Состоялись многодневные поездки к российским святыням: в Свято-Введенскую Оптину пустынь, Свято-Успенскую Тихонову пустынь, Казанскую Свято-Амвросиеву пустынь, Нило-Столобенскую пустынь, Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, Введено-Оятский монастырь, Покрово-Тервенический монастырь, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Серафимо-Дивеевский монастырь, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Москву, Санкт-Петербург, Кронштадт, Муром, Селижарово, Старую Руссу, Вырицу, Смоленск. Также было организовано три паломнических поездки в Санкт-Петербург к великой православной святыне - Поясу Пресвятой Богородицы.

Всего за 2011 год состоялось 86 поездок по Псковской епархии и России.

Для псковичей желающих потрудиться в монастырях Псковской епархии состоялось 7 поездок в Иоанно-Богословский Крыпецкий и Спасо-Преображенский Мирожский монастыри, в которых приняли участие 88 человек.

Продолжается сотрудничество ЕПЦ «Вертоград» и Паломнической службы храма Святителя Николая в Любятове, в результате совместной работы за 2011 год состоялось 15 поездок.

Для гостей и жителей Пскова осуществляется ежедневное дежурство экскурсоводов ЕПЦ «Вертоград» в притворе Свято-Троицкого кафедрального собора с 11.00 до 17.00. Издано 5 тысяч экземпляров буклетов - приглашений на православные экскурсии «Святыни и история Троицкого кафедрального собора», а также по монастырям Псковской Епархии. Буклеты бесплатно раздаются всем желающим в Свято-Троицком кафедральном соборе, на стойках в гостиницах Пскова, Пушкинских гор, Печор, в информационных центрах Пскова, Печор.

За 2011 год в ЕПЦ «Вертоград» поступило 519 анкет, в 274 выражены благодарности в адрес Паломнического Центра.

В этом году на базе Епархиального паломнического центра прошли практику студенты Псковского филиала Российской международной академии туризма, Государственной академии Экономики и Сервиса, Санкт-Петербургского государственного инженерно экономического университета. Четверо студентов на практике познакомились с основными целями и методикой работы Епархиального Паломнического Центра «Вертоград», трое собрали материал для защиты дипломных проектов.

Более 500 учащихся из разных городов России совершили поездки по Святым местам Псковской земли за 2011 год. В сопровождении православных экскурсоводов ЕПЦ «Вертоград», школьники побывали в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, посетили Богомзданные пещеры, крепость Изборск, Словенские ключи, Спасо-Елеазаровский монастырь, Мальскую долину, Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь, Пушкинские Горы, познакомились с Псковским Кремлём и Свято-Троицким Кафедральным Собором.

В январе 2011 года сотрудники и экскурсоводы Паломнического центра Псковской епархии «Вертоград» посетили Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», где в ходе «методического дня» руководство и специалисты музея-заповедника «Изборск» познакомили сотрудников ЕПЦ «Вертоград» с новыми исследованиями на территории музея и предварительными итогами археологических изучений Изборской крепости 2010 года.

Сотрудники Паломнического центра Псковской епархии «Вертоград» Артём Ищенко и Виктория Ященко успешно завершили обучение на курсах экскурсоводов по Пскову и получили квалификационные удостоверения. Подготовка экскурсоводов была организована Псковским филиалом НОУ ВПО - Российской международной академии туризма при участии АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области».

Кроме того, в этом году совместная подготовка экскурсоводов паломнического центра была организована Псковским Государственным объединённым историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и ЕПЦ «Вертоград». По результатам профессиональной подготовки в Псковском Государственном объединённом историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике и Псковском филиале НОУ ВПО - Российской международной академии туризма сотрудники ЕПЦ «Вертоград» Евгения Иванова, Маргарита Волкова, Виктория Ященко, Ирина Беккер и Артем Ищенко разработали и защитили экскурсии по теме: «Крепостное зодчество Псковской земли (Изборск, Печоры)».

В адрес ЕПЦ «Вертоград» от администрации Псковского музея-заповедника поступила благодарность за оперативную, добровольную и бескорыстную помощь в деле спасения федерального памятника архитектуры и монументальной живописивторой четверти XII века - Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря от угрозы затопления паводковыми водами 9-11 апреля 2011 года.

В 2011 году при содействии Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию ЕПЦ «Вертоград» был представлен на стенде Псковской области на крупнейших международных туристских выставках «Интурмаркет (itm) 2011» и «Mitt 2011», которые проходили в Москве с 12 по 15 марта, на туристской выставке «Инветекс», проходившей в Санкт-Петербурге с 12 по 14 октября.

Также сотрудники Паломнического центра «Вертоград» приняли участие в акции «Именной кирпич в стену храма», которую проводит с 30 мая 2011 года приход строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.