«ОЧумелые» ручки псковских железнодорожников

Опубликовано: 11 февраля 2012 г. в 18:50 5 0Нет комментариев0

Масленичные гуляния 2012 в Пскове начались с открытия 10 февраля выставки творческих работ железнодорожников. Выставка является юбилейной – с момента организации первой экспозиции прошло уже 5 лет, и за этот небольшой срок выставка заметно расширилась и успела обзавестись постоянными участниками и посетителями.

"Дата открытия нашей выставки выбрана не случайно, - рассказывает Татьяна Николаевна Костина, хранитель фондов Псковского железнодорожного музея, - многие люди, далёкие от железной дороги, не знают, что 10 февраля 1859 года открыто пассажирское движение на участке Луга – Псков Петербурго-Варшавской железной дороги. К этому важному событию в истории железнодорожного сообщения мы и решили приурочить выставку. Это мероприятие ежегодно радует псковичей на протяжении уже 5 лет, но в этом году мы были приятно удивлены количеством посетителей. Мы никак не могли ожидать, такого бурного интереса псковичей".

Действительно, несмотря на морозное февральское утро, в здании Железнодорожного музея царит небывалое оживление – десятки гостей разных возрастов решили приобщиться к творчеству работников железной дороги. Воспитатели и воспитанники детского сада №5, который посещают дети, чьи родители работают на железной дороге, подготовили для торжественного открытия творческий подарок. Ребята порадовали гостей и организаторов выставки стихотворениями, песнями и танцами в русских народных костюмах.

"Наша первая экспозиция, отрытая музеем в 2007 году, могла представить вниманию гостей по большей части вышивку крестом и гладью от железнодорожных умельцев, но сегодняшняя выставка радует и посетителей, и нас, организаторов, разнообразием работ. Оформлением как предыдущих выставок, так и сегодняшней занималась член Совета пенсионеров работников железной дороги Г. А. Зинина. В зале представлены творческие работы бывших и нынешних сотрудников железной дороги и их семей в самых разных техниках: роспись стекла, бисероплетение, рисунки на ткани - батик, декупаж… Перечислять можно бесконечно долго", - гордо демонстрирует чудеса умелых рук Татьяна Николаевна.

Выставка способна удивить и совсем необычными творениями. Например, игрушки ручной работы, выполненные из плодов лопуха, известного в народе, как репейник. Зайка, крокодил, слоник и "Медовый мишка" – творение рук Л. Н. Шалабиной. "Игрушки выполнены без капли клея, а ценный материал для творчества приходилось больше месяца собирать за городом," - призналась мастерица.

Псковичам хорошо известны кованые изделия Кузнечного двора, но и на железной дороге Пскова нашёлся свой кузнец. В. А. Шевченко решил продемонстрировать своё мастерство в ковке не просто из железа, а из настоящих железнодорожных болтов и костылей, используемых для крепления дорожного полотна. Кузнец-самоучка продемонстрировал лучшие свои работы: "Влюблённые змеи", "Дорожные опята" и символ 2012 года "Дракон" почтили своим присутствием творческую экспозицию.

Выставка может похвастаться и работами постоянных участников – пенсионерки О. Г. Поповой и её вышитыми картинами, миниатюрными деревьями из бисера от работницы вокзала Н. И. Падимовой, и целой творческой династией Травиных: Травин Валентин Глебович активно участвовал в создании экспозиции, его дочери порадовали посетителей своими картинами, вышитыми крестом, а его зять выставил несколько своих фоторабот. Фамилия семейства Травиных знакома многим псковичам: Глеб Леонтьевич Травин, уроженец Пскова, в 1928 – 1931 годах совершил путешествие на велосипеде вдоль границ СССР, включая арктическое побережье общей протяжённостью 85 тысяч километров. Таким наследием не только можно, но и нужно гордиться!

О таком замечательном мероприятии, как выставка творческих работ железнодорожников можно говорить очень долго, восхищаясь мастерством и умением её участников, но как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Возможность на всё посмотреть своими глазами есть у псковичей в течение двух месяцев: выставка проходит с 10 февраля по 10 апреля 2012 года, по адресу: г. Псков, ул. Вокзальная, д. 38. С 11 до 17 часов ежедневно, выходные дни – воскресенье, понедельник.

Дарья Чистякова, студентка 1 курса программы Практическая журналистика ПсковГУ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.