Башкирский яд

Опубликовано: 13 февраля 2012 г. в 12:57 106 77 комментариев0

28 января около 12 часов мне позвонил уважаемый в городе человек и спросил: «Какой мед лучше купить для поддержания здоровья? Сейчас нахожусь в ДК ЛК, где торгуют башкирским медом, его здесь сортов 20». Я ему ответил, что осенью в ДК ЛК была ярмарка меда, тоже «башкирского», но весь мед был из Воронежа. Я эту ярмарку посещал, пробовал мед, беседовал с продавцами, попросил показать документы на мед. Мне ответили, что их старший в гостинице и все документы у него, в каком он номере, они не знают, но фамилию его мне сказали. В гостиницу я не пошел, но продавцам сказал, что они торгуют подсолнухом, выдавая его за 20 видов меда, применяя добавки. Они мне ответили, что я вообще пчел видел, только на картинках, и ничего не смыслю в пчеловодстве.

Выйдя из ДК ЛК, увидел две «ГАЗельки» из 36-го региона, которые стояли возле цветочного киоска. Два водителя, покуривая, беседовали между собой. Я вежливо поздоровался с ними за руку: «Откуда, земляки?» Они охотно со мною начали беседу. И поведали, что занимаются перевозкой меда из Воронежа по всему Северо-Западу. «Мужики, а как же башкирский мед?». «Мы туда и дорогу не знаем, у нас в Воронеже дело налажено. В Башкирии нам машины сожгут».

После этих слов я заспешил на городской рынок в лабораторию. Возмутился: как вы допускаете к реализации мед, если там его присутствует 50-60%, а остальное - добавки? Они мне ответили: «Нестеров, если народ хочет кушать «г...», то покупает у заезжих торговцев, если хочет натуральный мед, то покупает у тебя. Иди и пиши заявление на имя прокурора, если будут указания сверху, то мы проверим, а так не имеем права».

Эту историю я поведал своему знакомому по телефону и посоветовал мед не брать. Взяв с собой сына, он закончил в Белоруссии учебное заведение и имеет диплом зоотехника-пчеловода (в Белоруссии требования к студентам очень высоки и там действительно готовят специалистов, за которых не стыдно), приехал в ДК ЛК. У входа вывеска - башкирский мед, 20 видов. На столах мед: кедровый, можжевеловый, маралий корень, черничный, облепиховый, расторопша, молодильный, дикий и т.д. и т.п. Маточное молочко в контейнерах по 35 кг, если оно в свежем виде хранится не более 1 часа, а здесь - 6 месяцев. Не было только пчелиного яда. Но яд был во всех контейнерах.

28 января - зима: 2-3 вида «меда» разливают черпаком. Остальные «сопливые», не имеют зернистости, нет структуры глюкозы, нет фактора садки; аромат, вкус мешанины. Натуральный мед после откачки дает садку (засахаривается) в течение 3-4 недель. Если он не дал садку или расслоился, значит, отобран от пчел незрелый и при хранении забродит. Пчеловоды из него гонят самогон (классная вещь - хлеще водки). Но если зимой, когда прошло 6 месяцев после откачки, мед наливают черпаком, то что в составе этого продукта за 840 рублей?

Задал вопрос продавцу: «Почему у Вас «каштановый мед» жидкий как сироп?» Она ответила: «Этот мед никогда не засахаривается». После этих слов я попросил показать мне ветеринарку или сертификаты на мед. Очень нехотя из коробки она извлекла желтого цвета бланк. Это было свидетельство индивидуального предпринимателя, выданное: ФИО, проживающего: Псковская область, Печорский район, деревня «....». На мой вопрос: «Вы сами пчел держите?» она ответила: «Нет». И у меня, имеющего 30-летний стаж пчеловодства, обслуживающего с тремя сыновьями более 100 пчелосемей, - вопросов больше не было.

Кушайте, великолучане, мед: сироповидный, сметанный, желеобразный и тому подобный и платите за бодягу 480-860 рублей за килограмм. И не ходите в магазин «Улей» и не приносите мне напоказ продукцию ярмарок ДК ЛК, которая лезет из банок на улицу.

P.S. Согласно фенологическому справочнику 1988 года «Сроки цветения и медопродуктивность растений», изданному кандидатами сельскохозяйственных наук Шеметковым и Макаровой, облепиха, кедр не являются медоносами - очень слабый пыльценос. Как получить мед облепиховый, кедровый?

Маралий корень вообще в справочнике отсутствует. Расторопша выделяет 20-45 кг с гектара - это почти ноль. Цветет с 5.06 по 1.07 - 25 дней. И в этот же период цветут около 220 различных лесных, полевых, зернобобовых, многолетних, однолетних, масличных, садово-ягодных кустарников, и все они выделяют нектар и пыльцу, а пчеловод утром дает разнарядку пчелам: «Улей №1 несет только расторопшу, улей №2 - одуванчик, №3 - малину, №4 - облепиху!»

Дорогие великолучане! Летом в лесу, поле или на садовом участке вы видите, как пчелка порхает с цветка на цветок: яблоня, груша, одуванчик, малина, василек, клубника, огурец, клевер - все посещает, что цветет в этот день. Забирая нектар с разных цветков, она его смешивает как высококлассный фармацевт, превращая в лекарство. Будьте здоровы!

А. НЕСТЕРОВ, пчеловод. Опубликовано в "Великолукской правде".

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 7

  • vebveb
    vebveb13 февраля 2012 г. в 15:31#

    Спасибо Вам за исчерпывающий рассказ! Таких людей как Вы должно быть намного больше!

  • AnnaF
    AnnaF13 февраля 2012 г. в 15:43#

    Зато медовики эти и зачастили к нам в город...800 р. за килограмм сахара с химией... Роспотребнадзор - аууу)))

  • luki03
    luki0313 февраля 2012 г. в 15:55#

    Совершенно согласна с автором по "Башкирскому меду".
    Почему у нас такой легковерный народ?!
    Мед засахаривается быстро при температуре ниже комнатной, у меня мед стоит дома, в хорошо закрытой таре в темном помещении и на сегодняшний день жидкий,мед откачен с новых магазинных надставок.

  • infan
    infan13 февраля 2012 г. в 21:15#

    С удовольствие ознакомился бы с результатами проверок привозного меда и того меда который реализуется на нашем рынке, так как он тоже вызывает подозрение на качественность, не менее чем привозной.
    А. НЕСТЕРОВ лицо заинтересованное, так как тоже производит «мед» и конкуренты ему наверное не нужны . Не хочу кого либо выгораживать но нужно верить не домыслам, а реальным фактам и согласно им делать правильный выбор. Тогда возможно у нас и продуктов качественных больше будет.

  • AnnaF
    AnnaF14 февраля 2012 г. в 9:23#

    Думаю, что и на г-на Нестерова, и на приезжих продавцов покупателей хватит, потому как один А.Н. не сможет обеспечить медом весь город). Дело тут не в конкуренции, а в том, что действительно необходим контроль - и над качеством, и над ценами!

  • mike
    mike14 февраля 2012 г. в 14:45#

    Главное чтобы народ не потравился этим мёдом...

  • Andrushka123
    Andrushka12314 февраля 2012 г. в 20:26#

    Вот именно! Здоровье дороже!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.