Лозунг Псковского землячества в Москве – «России нужна стабильность! "

Опубликовано: 21 февраля 2012 г. в 12:57 40 0Нет комментариев0

Герой России президент регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ им. генерала Е. Н. Кочешкова Вячеслав Сивко живёт в Москве, но является патриотом Псковской области и членом московского Псковского землячества. Недавно он в очередной раз побывал в Пскове – на хоккейном турнире в новом Ледовом дворце. Пользуясь случаем, мы попросили его рассказать о себе и ответить на несколько актуальных вопросов.

Что Вас связывает с Псковской областью, её историей?

В Псковской области я начинал свою военную службу в 1979 году, отсюда в 1981 году уходил в Афганистан, сюда вернулся и продолжил службу в 104-ом полку. Получается, что вся моя военная карьера связана с псковской землёй, с 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией. Я — десантник. А служба в воздушно-десантных войсках накладывает определённый отпечаток на характер. Легендарный командир Василий Филиппович Маргелов заложил такую систему, которая наделяет десантника особым духом гордости и товарищества, умением действовать в самых тяжёлых условиях боевой обстановки, в которых подчас другие не в состоянии выполнить свой долг. Это показал и Афганистан, и Северный Кавказ. Мы показали, что достойны своих отцов и дедов, проявили мужество и героизм.

Сегодня вы входите в состав Псковского землячества в Москве. Какую задачу вы ставили перед собой, входя в состав этой организации?

Находясь в Москве, я с удовольствием вступил в Псковское землячество. В меру наших возможностей мы стараемся прославлять псковскую землю. Например, ежегодно проводим патриотические акции памяти 6-й роты. Проводятся они в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, который открыт на Поклонной горе в Москве. Силами окружного управления образования Западного административного округа, с которым Псковскую область связывают тесные дружеские отношения, проводятся мероприятия патриотической направленности, главной темой которых становится подвиг псковских воинов. Оказалось, что проводимая нами работа очень востребована. Благодаря инициативе Псковского землячества в Москве построен Музей героев Советского Союза и России.

В январе текущего года члены Псковского землячества встречались с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Именно там родилась идея провести турнир по хоккею на кубок Псковского землячества и приглашение звёзд хоккея в Псков. Каких ещё шагов можно ожидать?

Через спорт можно заложить в нашу молодёжь нравственные качества, которые называют "правильными". Спорт даёт закалку, воспитывает характер. И это касается любого вида спорта. Само по себе создание в регионе Ледового дворца — важный шаг в развитии физической культуры и спорта. Это возможность выхода на новый уровень. И Псковское землячество готово поддерживать это направление, например, искать спонсоров. Ведь сегодня спорт требует больших затрат, ему тяжело существовать без поддержки. Лиха беда начало, как говорится. Первым шагом стал турнир по хоккею, в котором приняли участие спортсмены команды "Легенды хоккея СССР", думаю, что и другие коллективы будут приезжать и показывать своё мастерство псковским спортсменам, чтобы те набирались опыта. А ещё у нас есть идея сделать турнир на кубок землячества ежегодным и посвятить его памяти 6-й роты. Сегодня Псков знают по подвигу этой роты, по его истории и культуре. И как было бы здорово, чтобы достижения в спорте были столь высоки, чтобы Псковская область зазвучала на российском уровне. Начинать любое дело всегда тяжело, но в Псковской области благодаря поддержке региональных властей, участия Псковского землячества и инициативной общественности возможно добиться хороших результатов.

Какие вопросы обсуждаются представителями Псковского землячества в преддверии мартовских выборов?

Вопрос выборов. В Псковском землячестве настолько разные люди — писатели, политические деятели. Позиция внутри неоднозначна, ведь мы не ставим задачу — голосовать за конкретного человека. Мы пытаемся ответить на вопрос, что будет за выборами. Да, сейчас есть недовольные работой органов власти, есть те, кто недоволен конкретными фигурами во власти. Но важно понимать, что есть разрушительные силы, оранжевисты, которые хотят революции и смены власти, но они не могут сказать, что будет дальше. Программы большинства кандидатов представляют собой лозунги. Конкретику мы видим только в статьях Владимира Путина, который знает истинное положение дел в стране. Другое дело — дадут ли ему реализовать высказанные предложения. Лозунг Псковского землячества: "России нужна стабильность, нужны условия для поступательного движения вперёд". Важную роль должна сыграть общественность, она способна влиять на происходящие процессы. Ведь в настоящее время недовольство складывается за счёт волокиты отдельных чиновников. Вопросы не решаются, теряются на каком-то уровне передачи информации от одного чиновника к другому. Существующая Общественная палата и её региональные советы или палаты способны отследить такие процессы и найти концы. Главное, чтобы они были инициативны и конструктивны.

Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.