В Пскове определили лучших стрелков и рукопашников среди российских десантников

Опубликовано: 24 февраля 2012 г. в 11:22 11 0Нет комментариев0

В Пскове завершились соревнования на первенство Воздушно-десантных войск по зимним видам спорта и армейскому рукопашному бою. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Спортивные состязания по военному биатлону и зимнему офицерскому троеборью в масштабах ВДВ проводились впервые. Из представителей всех соединений и воинских частей ВДВ были сформированы девять спортивных команд.

Состязания по военному биатлону включали в себя лыжную гонку на 10 км в военной форме одежды с оружием и выполнением стрельб из автомата АК-74 по мишеням из положения стоя и лежа. В них приняли участие 40 военнослужащих.

В командном зачёте первое место заняли хозяева соревнований — десантники 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Псков), второе место — курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ), третье место — военнослужащие из Иваново.

В личном первенстве места на пьедестале распределились следующим образом: гвардии младший сержант Н. Мосин, гвардии рядовой А. Черепанов (76 дшд) заняли первое и второе места соответственно, а курсант А. Власов (РВВДКУ) замкнул тройку лучших.

Бескомпромиссная борьба разгорелась на состязаниях по зимнему офицерскому троеборью. Здесь 59 спортсменов из числа офицеров и военнослужащих по контракту боролись за командное и личное первенство в стрельбе из пистолета Макарова, плавании и лыжной гонке (на 5 и 10 км).

В упорной борьбе победу одержала команда десантников из Пскова, второе место завоевала команда Рязанского ВВДКУ, третьими стали разведчики отдельного полка специального назначения ВДВ из Кубинки (Московская область).

В личном зачёте комплект медалей разыграли: в возрастной группе до 30 лет — гвардии старший лейтенант Р. Зиновьев (76 дшд), курсант К. Мельников (РВВДКУ) и лейтенант Н. Иванов (76 дшд), занявшие первое, второе и третье место.

В возрастной группе от 30 до 40 лет — первое место занял подполковник В. Полевой (76 гв дшд), второе — старший сержант контактной службы А. Снегирёв из 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии (Иваново), третье — майор Д. Щукин (РВВДКУ).

В возрастной категории свыше 40 лет победил полковник В. Бибяев (РВВДКУ), вторым был гвардии прапорщик В. Гуменюк (76 дшд), третьим — гвардии майор Ю. Кутепов (106 вдд) из Тулы.

Также в Пскове, на базе 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии был проведён 31-й чемпионат ВДВ по армейскому рукопашному бою, в котором приняли участие 62 лучших бойца соединений и воинских частей ВДВ.

В этих соревнованиях безоговорочными победителями в командном зачёте стали курсанты Рязанского ВВДКУ. Представители 98 гвардейской десантно-штурмовой дивизии завоевали почётное второе место. Третьими стали десантники из Новороссийска.

В личном первенстве победу одержали: в весовой категории до 60 кг — гвардии младший сержант А. Бобряшов (7 дшд) — первое место, курсант С. Старосельцев (РВВДКУ) — второе место, гвардии майор А. Марков (76 гв дшд) стал третьим.

В весовой категории до 65 кг наград удостоились: гвардии ефрейтор С. Шихмагомедов (98 вдд), курсант Ю. Кучинский (РВВДКУ), гвардии старший лейтенант А.Лесин (76 дшд).

В весовой категории до 70 кг 1, 2 и 3 места заняли гвардии рядовой В. Агамагомедов (76 дшд), гвардии младший сержант А. Воробьёв (45 оп спн), гвардии рядовой А. Авджьян (7 дшд).

Весовая категория до 75 кг: курсант В. Черномазов (РВВДКУ) — 1 место, гвардии рядовой Р. Груздев (98 гв вдд) — 2 место, гвардии младший сержант А. Передерий (7 дшд(г)) — 3 место.

В весовой категории до 80 кг отличились гвардии сержант А. Кахиани (98 вдд), курсант И. Габдрахимов (РВВДКУ), гвардии младший сержант Э. Двуреченский (7 дшд).

Лучшими в весовой категории до 85 кг стали гвардии рядовой В. Богомол (45 оп спн), гвардии рядовой А.Молчанов (98 вдд), курсант Э.Алиризаев (РВВДКУ) .

В самой тяжёлой весовой категории — свыше 85 кг победителями стали гвардии рядовой М. Косяшников (7 дшд), курсант Д.Кокшаров (РВВДКУ), гвардии ефрейтор А. Ларюков (98 вдд).

В ходе соревнований по армейскому рукопашному бою 14 бойцов выполнили спортивные нормативы на звание "кандидат в мастера спорта".