В Гдове открылся новый дом-интернат для престарелых и инвалидов

Опубликовано: 28 февраля 2012 г. в 13:30 29 0Нет комментариев0

В Гдове Псковской области открыли новый дом-интернат для престарелых и инвалидов, который пристроен к районной больнице. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, первыми новый дом-интернат осмотрели губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, а также председатель Главного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян и глава Гдовского района Николай Миронов.

Они осмотрели жилые помещения, испытали подъёмники и лифты, а также посетили столовую и проверили, как работает система подъёма пищи на второй и третий этажи. Самый большой интерес проверяющих вызвала инвалидная коляска на гусеницах, которая предназначена для того, чтобы неходячие постояльцы могли спускаться и подниматься на ней по лестницам.

Отметим, что Гдовский дом-интернат для престарелых и инвалидов соответствует всем современным санитарным нормам. В нём создана безбарьерная среда для инвалидов: на входе имеется пандус, все лестницы оборудованы электроподъёмниками, почти во всех помещениях отсутствуют пороги. Кроме этого новый дом-интернат соответствует всем нормам пожарной безопасности, а на втором и третьем этажах интерната к тому же имеются специальные боксы, в которых постояльцы смогут спокойно дожидаться пожарных в течение часа после начала возгорания в жилых помещениях.

На первом этаже дома-интерната располагаются изоляторы. Там будут находиться новые постояльцы этого учреждения, которым предстоит пройти полное медицинское обследование. После обследования их будут переселять в жилые помещения на втором и третьем этажах.

Жилые помещения интерната представляют собой боксы, каждый из которых оборудован санузлом. В интернате много подъёмников разного назначения. По словам Армена Мнацаканяна, главным преимуществом нового дома-интерната для престарелых и инвалидов является его близость к районной больнице. Это позволит оказывать его постояльцам оперативную медицинскую помощь.

Председатель Главного управления социальной защиты Псковской области рад, что в Гдове появился дом-интернат такого уровня оснащения. По его словам, это заставит и соседние регионы брать с Псковской области пример по социальной защите инвалидов и престарелых. Присутствовавшая при этом главврач Гдовской районной больницы добавила, что мечтает, чтобы в её учреждении было хотя бы наполовину так же хорошо, как в новом доме-интернате.

Напомним, что работы по возведению нового дома-интерната были начаты в апреле прошлого года. Первых постояльцев он примет уже в марте. Всего этот дом-интернат рассчитан на 40 мест. В первую очередь туда переселятся те 12 престарелых и инвалидов, которые проживали раньше в Яммском доме-интернате, а после его реорганизации были переведены в Опочецкий и теперь захотели вернуться в Гдовский район.

В Гдовском доме-интернате будет открыто 24 рабочих места. Конкурс на замещение некоторых вакансий ещё продолжается. По словам Армена Мнацаканяна, в первую очередь новые рабочие места были предложены бывшим сотрудникам Яммского дома-интерната, но на сегодня они уже давно трудоустроены, поэтому никто из них в Гдовском доме-интернате работать не пожелал.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.