В центре эстетического воспитания начала работу выставка «Разноцветье вышивки»

Опубликовано: 7 марта 2012 г. в 10:57 21 0Нет комментариев0

Выставочный зал Центра эстетического воспитания в очередной раз преобразился, вобрав в себя всю разноцветную палитру замечательных работ народных мастеров вышивки г. Великие Луки, сообщает городской комитет культуры.

Когда-то на Руси женщины были мастерицами на все руки – вышивали, ткали, плели кружева, шили свои наряды, украшали свой дом…. Времена изменились, но мастерицы остались по-прежнему, хоть их теперь не так много. В выставке участвуют 11 женщин-вышивальщиц, которые представили 102 работы. Хочется всех назвать поименно: Корешкова Л.Е., Полетаева В.А., Карасева Г.Н., Пугачева Т.Г., Геворгян Н.И., Гареева Г.А., Макарова Е.В., Савельева Е., Константинова Н.С, Макарова Е.В, Колпакова О.И., Константинова В. Собрал рукодельниц вместе художник Шишкин Юрий Иванович.

На открытии выставки, состоявшемся 2 марта, женщины делились своими воспоминаниями о детстве, когда мамы и бабушки вышивали и приобщали своих детей к рукоделию. Кто-то пришел к этому увлекательному виду творчества во взрослой жизни, работая на предприятиях и учреждениях, не связанных с народной культурой.

Вечер, как всегда, украсила музыка. В этот раз в исполнении учащихся школы искусств, воспитанников Н.А.Плехановой,  Александра Крылова, Вари Никитиной и Леры Трошиной прозвучали обработки русских народных песен «Далеко-далеко степь за Волгу ушла», «Пряха», «Дорожная песня»  И.Дунаевского.   Тепло и задушевно общались хозяйки выставки и публика в этот вечер, настроенные на лирический, по-домашнему уютный лад.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.