Фестиваль шведской электронной музыки пройдёт в Пскове в рамках Недели Северных стран

Опубликовано: 19 марта 2012 г. в 13:56 2 0Нет комментариев0

Ежегодный фестиваль шведской электронной музыки SWElectronica пройдёт в третий раз 23-24 марта в Пскове и Санкт-Петербурге. Как сообщили Псковскому агентству информации в клубе "T.I.R.", фестиваль организован Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге, Советом Министров Северных Стран и компанией ArtEast в сотрудничестве с творческим объединением Skweeeterburg.

По традиции фестиваль представляет не самых известных и популярных, но интересных и необычных фигурантов шведской электронной сцены. В этом году в составе музыкального десанта из Стокгольма видный представитель skweee-сцены Rigas den Andre и нойз-авангардист Barsebаck.

Skweee (скви) - замедленный синтезаторный фанк. Являясь частью большой музыкальной "даунтемпо"-волны последних лет, скви обладает собственным ярко выраженным характером: фанковым битом, аналоговым звуком, минимализмом и изобретательностью.

Уроженец Стокгольма Henrik von Euler участвует в музыкальной жизни Стокгольма с середины 1990-х. В начале 2000-х он присоединяется к электронному проекту Moder Jords Massiva. Для записей этого коллектива Henrik организовал лэйбл Flora & Fauna, которым успешно управляет и по сей день, издав с 2001 года более 40 релизов (в том числе лауреатов шведского "Грэмми" Hundarna Frаn Sоder и многих других). В середине 2000-х Henrik обзавёлся двумя собственными проектами — Rigas, в котором он сочиняет и исполняет тревожные и лирические электронные поп-песни, и Rigas den Andre, с которым он и приезжает на фестиваль.

Rigas den Andre - один из пионеров и заметных лиц скви-сцены, в его активе уже два полноформатных альбома, несколько синглов, выступления в клубах и фестивалях по всей Европе (в частности на Sonar 2008 и петербургском Yota Space 2010 в составе Masters of Skweee).

Barsebаck - название печально знаменитой шведской атомной электростанции, расположенной всего в 20 километрах от столицы Дании Копенгагена. Датчане долго добивались закрытия обоих реакторов, и в итоге первый из них прекратил деятельность в 1999 году, а второй - в 2005. Barsebаck - это также артистический псевдоним мультиинструменталиста и давнего представителя стокгольмской андеграундной сцены Мартина Линдера. Первый релиз вышел в 2010 году и назывался "If We Were Young". Barsebаck - это проект, в котором кроме Мартина периодически участвуют его друзья.

Весной 2012 года выйдет первый альбом Barsebаck на лейбле Airwaves под названием "Ascension". Кроме собственных композиций проекта на альбоме можно будет услышать две версии классических треков John Coltrane 60-х годов.

Добавим, что концерт в псковском клубе "T.I.R." пройдёт 23 марта в 20:00. Вход свободный. 24 марта в 20:00 музыкантов ожидают в Санкт-Петербург в клубе "BarakObamaBar".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.