38-й Фестиваль русской музыки, посвящённый М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову, проходит 17-25 марта под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014»

Опубликовано: 19 марта 2012 г. в 16:34 9 0Нет комментариев0

18 марта – День рождения Н.А. Римского-Корсакова, 21 марта – День рождения М.П.Мусоргского.

В честь этих великих композиторов в их музеях-усадьбах проходит фестиваль в Плюсском и Куньинском районах, а также в Пскове, Великих Луках и районах области.

Организаторы фестиваля русской музыки:

  • Государственный комитет Псковской области по культуре.
  • Псковская областная филармония.
  • Комитет культуры Администрации г. Великие Луки.
  • Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
  • Псковский областной колледж искусств имени Н.А.Римского-Корсакова.

«Рост внимания к отечественной культуре – главное условие политического престижа России…». Эти слова АлександраIIIмогли бы стать девизом ежегодного традиционного фестиваля русской музыки. На протяжении 10 дней в Пскове и области будет звучать русская музыка разных эпох и жанров, но, прежде всего, – произведения М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, имена которых, также, как и имя А.С. Пушкина, прочно ассоциируются с Псковским краем.

В программе фестиваля этого года выступления профессиональных коллективов области - симфонического оркестра и ансамбля русской музыки «Псков» Псковской областной филармонии; учащихся Детских музыкальных школ города и области, студентов и преподавателей Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова. Дополнят афишу фортепианные концерты солистки Московской Государственной академической филармонии Екатерины Мечетиной и концерт концерт Санкт-Петербургского мужского хора «Александр Невский». Коллектив представит одноголосные распевы русской церкви, духовную авторскую музыкуXVIII-XXвеков таких авторов как Д.Бортнянский, П.Чайковский, А.Архангельский, П.Чесноков, А.Гречанинов, С.Трубачёв и др. Хор также исполнит светскую музыку русских композиторов, народные песни, популярные советские песни. Большая часть этих произведений переложена для мужского хора и аранжирована руководителем Борисом Саценко.

Центральным местом проведения фестиваля станет Большой концертный зал филармонии, в котором по традиции пройдёт открытие фестиваля с участием симфонического оркестра Псковской областной филармонии.

Нынешний концерт-открытие, получивший название «Песнь Пскову», уникален. В нем прозвучат произведения современных композиторов Москвы, Санкт-Петербурга и Эссена (Германия), посвященные городу Пскову и во многих случаях написанные совсем недавно специально для Псковского симфонического оркестра. К их числу относятся увертюра Вячеслава Круглика «Княгиня Ольга», в которой автор затрагивает чувства и события жизни основательницы Пскова, а также «Ода Пскову» Светланы Нестеровой и симфоническая зарисовка «Довмонтов город» Екатерины Блиновой, написанная под впечатлением древней архитектуры Пскова и личности князя Довмонта - святого, защитника Псковской земли.

Симфоническая картина Николая Мажары «На реке Великой» написана для концерта в Пскове и является отражением бесконечности реки - неизменной и вечной, спокойно взирающей на смену веков и поколений. Ее автор с пяти лет был связан с Псковской землей, как и Евгений Петров, создавший концертную увертюру «Древний город».Это произведение было написано к 1100-летию Пскова и уже звучало в дни празднования юбилея. В нем солируют гусли – один из символов Пскова и используются фольклорные темы Псковского края.

Еще одно произведение - симфоническая картина «Псковский кром. Духи великих воинов» Антона Танонова была создана под впечатлением автора от посещения Пскова весной2010 г. Суровая красота многовекового православного города пришлась ему по сердцу. Собирательным образом Пскова стал для него Псковский кром, нерушимая крепость русского духа.

В программе концерта прозвучат и произведения бывших псковичей – кантата «Вече» Александра Меркулова и «Плач для клавесина и симфонического оркестра» Даши Полевой.

На Фестивале этого года Псковской областной колледж искусств представит три концертных программы.

В концерте «Живой родник мелодий» в исполнении солистов и камерных ансамблей, в составе которых преподаватели и студенты колледжа, прозвучат произведения русских композиторов: М.И. Глинки, А.П.Бородина, М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова. Ансамбль русских народных инструментов «Коробейники» и оркестр русских народных инструментов колледжа под руководством Василия Андреева выезжают с концертами в Культурные центры областных городов.

Закрытие фестиваля пройдет в городе Великие Луки гала – концертом победителей открытого Всероссийского конкурса-практикума детско-юношеского вокального и чтецкого творчества.

Пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014»

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.