Цифровое ТВ: «щёлкай» каналы по-новому!

Опубликовано: 22 марта 2012 г. в 15:30 1027 1616 комментариев0

«Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!» — эта реплика из «Бриллиантовой руки» давно ушла в народ и стала крылатой. Да и как иначе! Сможет ли кто-то из нас сказать точно, сколько раз ему доводилось смотреть этот фильм? Вряд ли. Но, если раньше ввиду малочисленности каналов любой показ был событием, то сегодня, листая программу передач, очередная встреча с бестселлером советского кинематографа никого не удивляет. Как, собственно, и само количество этих ТВ-каналов. Как-то незаметно в нашей жизни появилось понятие «пощелкать» или «полистать». И это не простое переключение каналов с помощью ДУ, а самый настоящий (причем, массовый) способ просмотра телевизора. Лежишь на диване и — с 1-го на 20-ый, а потом, не спеша, на 40-ой, оттуда до 50-го и снова на 1-ый. И так несколько раз. «Щелкать» хорошо! Но можно еще лучше! Осталось узнать лишь как. Для этого поговорим о цифровом телевидении. И не где-то там далеко, а непосредственно в вашем телевизоре, подключенном (или вы еще только собираетесь?) к кабельной сети «Импульс-ТВ».

Что есть «цифра»

Интересует ли вас, как и почему течет вода из крана? Вряд ли. Вы просто открываете его и получаете результат. Интересует ли вас, как происходит звонок с мобильника на мобильник? Тоже вряд ли. Вы набираете нужный номер или принимаете входящий звонок. Задумывались ли вы, как получается телевизионная картинка? Тоже нет. Вас интересует лишь конечный результат. Но если она зарябит, вы начнете шевелить антенну, пытаясь устранить помехи – помехи аналогового сигнала. Именно он сейчас является основным способом передачи сигнала в большинстве ТВ-приемников. Цифровая передача (попросту «цифра») этого лишена: изображение либо есть во всей своей красе, либо его нет совсем. То же относится и к звуку. Ничего шевелить больше не надо, потому что нет потерь при прохождении сигнала, и не важно какой у вас кабель. Разницу между картинками, передаваемыми аналоговым и цифровым сигналами, почувствует даже неискушенный телезритель. Поэтому скажем просто: цифровой сигнал – это Качество с большой буквы. Хотя, если вы до сих пор смотрите черно-белый телик без ДУ и слушаете музыку на «Сонате-216», то удивительно, что вы еще это читаете.

А зачем?

Возможно, многие скажут: «А зачем? Все и так устраивает…». В этом, конечно, есть доля истины. Но современные технологии развиваются очень быстро, и этот процесс взаимосвязан между всеми участниками рынка, будь то производители ТВ или операторы кабельного телевидения. Он необратим. Основная масса сегодняшних ТВ-приемников «заточена» под просмотр «цифры» или HD TV – каналов телевидения высокого разрешения и еще более качественного, по сравнению даже с цифровым, изображения. Поэтому картинка с аналогового сигнала предпочтительнее смотрится в экранах старых телевизоров, нежели на метровых ЖК-панелях – им как воздух нужна «цифра» или НD. И не случайно в магазинах бытовой техники сегодня все труднее найти еще привычные для многих пухлые «кубики» с диагональю кинескопа, скажем, 51 или 54 см. Они уходят. Безвозвратно.
То же можно сказать и про количество каналов. Ну, куда уж больше, спросите вы. Однако и тут аналоговый сигнал проигрывает по всем статьям. Он занимает слишком много места. В четыре раза больше, чем цифровой. Это значит, что на одном аналоговом может разместиться четыре новых. Их в недалеком будущем будут сотни. Как говорится, почувствуйте разницу. В то же время у современного телевидения есть и свое отличие: если окружающая нас техника становится все меньше, то ТВ-приемники наоборот. Тем не менее, все новинки подчинены общим целям – возрастающей функциональности и качеству. В нашем случае изображения и звука.

Что нужно для приема?

Конечно, оборудование. Без него не обойтись. Оно надежно, функционально и изначально протестировано специалистами «Импульс ТВ». Если у вас старый телик, то нужен ресивер — устройство, которое примет цифровой сигнал и преобразует его снова в аналоговый. Качество не пострадает и приятно удивит. Если у вас уже есть современная панель с картоприемником, то ресивер не нужен. Необходим высокотехнологичный модуль условного доступа. Вот, пожалуй, и все.

Сколько стоит «цифра»

Сколько же стоит быть в «цифре»? Первоочередной вопрос, если вы все-таки решились сделать шаг вперед. Стоимость услуги подключения подразумевает под собой передачу абоненту оборудования. Сюда входит высокотехнологичный модуль условного доступа (для новых ТВ) или приемник, он же ресивер (для ТВ старых). Но так как компания, в нашем случае «Импульс-ТВ», оказывающая эту услугу, не торговая организация, то она сама вынуждена его приобретать у производителя. Так вот цена вышеупомянутого оборудования составляет сегодня 2500 рублей и торговая наценка на него минимальна. Для сравнения: любой комплект спутникового телевидения стоит в разы дороже. Эта разница в цене является ни чем иным, как оплатой «бесплатного» просмотра. Поэтому говорить о том, что в нашем случае подключение дорогое, по меньшей мере, странно.
Абонентская плата. Напомним, сегодня «Импульс ТВ» выдает два вида сигнала: аналоговый и цифровой. Подключившийся к «цифре» абонент получает возможность смотреть ТВ еще и в привычном аналоговом качестве, потому что «аналог» технически не может не подаваться. Учитывая это, компания пошла по пути раздельного учета, снизив вдвое стоимость услуг по доставке аналогового сигнала, для абонентов цифрового ТВ. Благодаря такому подходу, суммарная абонентская цена общего пакета составляет сегодня 300 руб. Сюда входят 60 программ цифрового и чуть меньшее число каналов аналогового телевидения. Да, уточним: один модуль или ресивер – это один подключенный к «цифре» ТВ-приемник. Разница в сторону удорожания лишь в 100 рублей. Дорого? Лукавите, мобильник обходится вам гораздо дороже.

И это еще не все

Нельзя не сказать проHD-каналы. Тут картинка действительно завораживает. Попробовав раз, смотрю и сейчас! Это про HD. В настоящее время «Импульс ТВ» транслирует в этом формате пять каналов: «Спорт 1", «Кинопоказ 1», «Кинопоказ 2», «Телепутешествие» и «Женский мир». Скоро добавится и эротический канал. Прямые трасляции матчей и кинопремьеры с качеством звука DolbyDigital 5.1. Это про первые три канала из списка. «Телепутешествие» отечественный канал со своим уникальным контентом. В итоге получается целый HD-пакет. Все удовольствие – еще плюс 100 рублей. Дорого? Лукавите, десять литров бензина стоят гораздо дороже.

Что получаем

Что получаем, заплатив в месяц на 100 рублей дороже, относительно пакета в аналоговом качестве? Главное приобретение – это качество! Качество изображения целых 60 каналов, входящих в цифровой пакет, лишенное «ряби», «снега», «паутинки» и др. Называйте как хотите. «Цифра» либо есть, либо ее нет. Сюда же добавим качество звука и еще массу разных плюсов. Например, возможность записи игры своей футбольной команды одним нажатием кнопки пульта. Если дома несколько ТВ-приемников, то на одном из них любимые передачи вы смотрите в «цифре», а на остальных по разветвителю принимаете картинку в «аналоге», что тоже, в принципе, симпатично. Учитываем и то, что пакет цифровых каналов постоянно расширяется, а аналоговых, в свою очередь, будет уменьшаться. Если вы готовы раскошелиться еще на 100 рублей, то получаете еще и пакет HD-каналов. Все удовольствие за 400 рублей в месяц, и картинка действительно оживет. Дорого? Вы снова лукавите, ваш интернет стоит гораздо дороже.

Лучше раз увидеть

Многие думают и выжидают, надеясь, что со временем эти услуги станут дешевле. Нет, дешевле точно не станут. Да, на смену сегодняшнему оборудованию придет новое, более совершенно, но стоить дешевле оно не будет. Да, в недалеком будущем каналов станет гораздо больше. Это факт. Но в таком режиме ожидания можно провести и всю жизнь. А прямо сейчас есть реальный шанс не просто подключиться, но еще и сэкономить: стать участником новой акции «Приведи друга». Подключитесь сами, приведите друга и получайте 2 месяца бесплатного просмотра! Это распространяется и на HD-каналы! А их точно, уж поверьте, как гласит поговорка лучше один раз увидеть. Подключайтесь и «щелкайте» каналы по-новому – в «цифре»!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 16

  • DIMONIS
    DIMONIS22 марта 2012 г. в 16:54#

    Лучше спутниковое ТВ поставить за 600р В ГОД.

  • dicobraz
    dicobraz23 марта 2012 г. в 11:13#

    Реклама Импульс-тв, гавно полное за такие деньги!

  • TimurZhe
    TimurZhe23 марта 2012 г. в 13:08#

    Главное, что есть возможность выбора. Кто-то готов отдать только 2500 и потом по "крошке" каждый месяц. А кто-то может сразу "десятку" выложить за спутник. Так что каждому свое...

  • TimurZhe
    TimurZhe23 марта 2012 г. в 14:43#

    Псков идет по-другому пути. Там можешь выбрать картоприемник в магазине. Цена от 1500 рублей и дороже. Может быть и Импульс-ТВ пойдет по такому пути... Тогда вообще почему бы не подключиться? В натуре, мобильник 400 р в месяц хавает. А телик разве не достоин таких денег?

  • Def
    Def25 марта 2012 г. в 22:58#

    Это и есть обещаное цифрововое вещание с 1 апреля?

  • Domin
    Domin26 марта 2012 г. в 10:20#

    Скорее это и есть обещанная цифра)
    Спутник. ИМХО.

  • bestxp
    bestxp26 марта 2012 г. в 18:58#

    может Ростелеком, вон в каждом Связном стоят намеки от Ростелекомовского домашнего ТВ, только они говорят данных нету еще

  • dodic
    dodic25 апреля 2012 г. в 12:01#

    "Лукавите, мобильник обходится вам гораздо дороже."
    50 рублей в месяц трачу на мобильник.
    "Лукавите, десять литров бензина стоят гораздо дороже."
    А 10 коробков спичек гораздо дешевле. Только при чём тут бензин и спички? Это ваши конкуренты что ли?
    "Вы снова лукавите, ваш интернет стоит гораздо дороже."
    Мой интернет стоит только же, но позволяет смотреть все каналы, все фильмы, любую информацию, в любое время. Вы - умирающая технология.
    Получается что если кто-то тут и лукавит, так это вы.
    400 рублей в месяц это почти 5 000 рублей в год. Это почти что спутник триколор ТВ. И вы снова лукавите.

  • AnnaF
    AnnaF25 апреля 2012 г. в 12:19#

    >400 рублей в месяц это почти 5 000 рублей в год. Это почти что спутник триколор ТВ. И вы снова лукавите.
    Почитайте внимательно статью: речь идет именно о ЦИФРОВОМ ТВ, а не просто о ТВ с тысячью каналов! Чтоб получить цифру с "триколором", нужно к телевизору еще приплюсовать ресивер, которого (кроме того, что он недешево стоит) еще и в городе в продаже нет!

  • dodic
    dodic25 апреля 2012 г. в 12:42#

    Уважаемый засланный казачок. Триколор это цифровое спутниковое телевидение. Ресиверы есть в свободной продаже. Ресивер потребуется и для большинства ваших абонентов, так как далеко не все накупили ещё LCD/Плазмы со встроенным DVB тюнером. Стоимость спутница за год сравнима с вашей стоимостью кабеля за месяц. Кончайте лукавить.

  • AnnaF
    AnnaF25 апреля 2012 г. в 14:33#

    давайте не будем опускаться до оскорблений и придуманных ников в обращении. К Импульс ТВ я не имею никакого отношения, более того, не являюсь его абонентом! Поэтому если Вы считаете невыгодным предложение - просто не берите, не вовлекая в свою агрессию окружающих.

  • dodic
    dodic25 апреля 2012 г. в 15:01#

    Хорошо же вам припекло. http://finenews.org/wp/wp-content/uploads/2012/01/%D0%9F%D0%B5%D0%9A%D0%B0.jpeg

  • TimurZhe
    TimurZhe25 апреля 2012 г. в 15:40#

    Главное в свободном обществе - это возможность выбора. А про мобилу... так можно вообще без нее и молчать. Однако это опять к возможности выбора.

  • dodic
    dodic25 апреля 2012 г. в 16:29#

    Но мне хватает 50-100 рублей на телефон в месяц с учётом того что я звоню сколько нужно и по личным вопросам и по работе. И хватает нормально.

  • TimurZhe
    TimurZhe25 апреля 2012 г. в 17:21#

    Дружище, вопрос не в том, кому и чего хватает. Главное - могу выбирать. Я, например, живу на съемной хате. Вдруг завтра переезд. Поэтому, скорее всего, не стану покупать тарелку, а подключусь к кабельной цифре. Геморроя меньше...имхо..

  • id141064161
    id14106416129 мая 2013 г. в 19:57#

    Дура,телек с DVB/.На фиг рессивер.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.