В Псковской области начался ледоход

Опубликовано: 28 марта 2012 г. в 9:37 12 0Нет комментариев0

В Псковской области началось активное таяние снежного покрова и к 27 марта на некоторых реках и озёрах Псковской области образовались промоины. В частности, на реке Великой в городах Пскова и Опочке, деревнях Гуйтово и Пятово, на реке Ловать в городе Великие Луки, на реке Шелонь в Порхове, на реке Плюсса в посёлке Плюсса и деревне Брод, на реке Гдовка в деревне Устье, на Псковском озере у деревни Залита, на Чудском озере у деревни Раскопель. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

На реке Ловать в городе Великие Луки на сегодняшний день толщина льда достигает 15-20 сантиметров, наблюдаются закраины и промоины.

На реке Великой в районе деревни Покрутище в ночь с 26 на 27 марта прошёл ледоход, на протяжении не менее трёх километров образовалась чистая вода. В районе садоводческого товарищества "Великорецкое" на протяжении километра имеются торосы, образовался затор. В черте Пскова пока сохраняется ледостав, толщина льда составляет 30-35 см, по берегам наблюдаются закрайки с открытой водой шириной до 3 метров. В районе посёлка Писковичи и устья реки Каменка есть промоины размером от полуметра до полутора метров. В устье повсеместно промоины различной площади, а по основному руслу реки – открытая вода. На участке от района Горводоканала до Псковского озера лёд имеет рыхлую игольчатую структуру, его толщина 3составляет 35-40 см.

Сильный порывистый ветер, который был зарегистрирован 23 и 25 марта, способствовал образованию в ледовом покрове Псковско-Чудского водоёма трещин, заломов и торосов. В ходе ледовой разведки на Чудском озере напротив деревни Береговая Лунёвщина есть старая трещина, которая идёт от берега вглубь озера. Повсеместно встречаются заломы высотой до 1 метра. Напротив посёлка Устье также от берега вглубь озера тянется трещина. Толщина льда в районе деревни Береговая Лунёвщина, деревни Синьковщина составляет 50-55 см. В районе деревни Спицино толщина льда - 40-45 см. Структура льда прочная. Промоин нет. Поверхность льда покрыта мокрым снегом толщиной до 10 см.

На Псковском озере в районе посёлка Крупп и острова Каменка толщина льда достигает 45-60 см. Лёд имеет рыхлую игольчатую структуру, с юго-западной стороны острова Каменка есть промоина большой площади. Между деревней Слудицы и островом Семский образовалась трещина шириной от 0,4 до 4 метров.

"В ночь с 26 на 27 марта в некоторых районах области прошёл обильный снегопад. Сейчас образовавшиеся трещины скрыты от глаз десятисантиметровым слоем, они представляют собой смертельные ловушки. Главное управление МЧС России по Псковской области настоятельно рекомендует руководствоваться здравым смыслом, не подвергать свою жизнь неоправданной опасности, выходя на непрочный лёд!", - отметили в пресс-службе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.