Начальник Псковской таможни прокомментировал ситуацию с ТЛТ «Убылинский»

Опубликовано: 28 марта 2012 г. в 13:29 12 0Нет комментариев0

Пресс-релиз Псковской таможни.

В Псковской таможне состоялось плановое заседание Консультативной комиссии по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Псковской таможне. В диалоге приняли участие не только члены Консультативной комиссии – ведущие участники внешнеэкономической деятельности региона, должностные лица таможни, но и представители администрации Псковской области, а также исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николай Фатнев.

Членам комиссии на обсуждение был предложен актуальный вопрос о предоставлении Статистической формы учета перемещения товаров участниками ВЭД, осуществляющими ведение взаимной торговли с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Начальник отдела таможенной статистики подробно осветила порядок предоставления формы учета, аннулирование формы учета, порядок заполнения формы.

Содокладчиками по теме "О применении в Псковской таможне технологий предварительного информирования, электронного декларирования, удаленного выпуска в целях ускорения таможенных операций при прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза, их декларировании и выпуске в соответствии с заявленной таможенной процедурой" выступили начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля и представитель от участников внешнеэкономической деятельности - заместитель директора ООО "Северо-Западный Таможенно-Логистический Сервис" Игорь Кореньков.

О мерах поддержки предприятий, производящих и реализующих продукцию на экспорт в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства участникам заседания доложил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович.

О мероприятиях, проводимых Псковской таможней с целью увеличения пропускной способности МАППов рассказали начальник таможенного поста МАПП Шумилкино и начальник таможенного поста МАПП Убылинка.

Начальник Псковской таможни генерал-майор таможенной службы Константин Галныкин отдельно остановился на сложившейся ситуации вокруг ТЛТ "Убылинский". В своем выступлении он заметил, что для реализации Положений Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, которые предстояло реализовывать в Псковской области, постоянно действующая рабочая группа, созданная в таможне, давала рекомендации всем, без исключения, заинтересованным лицам, рассматривая различные вопросы.

Начальник Псковской таможни отметил: "Сегодня в регионе деятельности таможни функционирует 8 складов временного хранения, три из них являются таможенно-логистическими терминалами, на всех функционируют таможенные органы, а именно - 8 отделов таможенного оформления и таможенного контроля. Отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 Пыталовского таможенного поста, дислоцирующийся на ТЛТ "Убылинский" (ЗАО "ТЕКО-Терминал"), насчитывает 12 штатных единиц и является самым многочисленным подразделением Пыталовского таможенного поста.

В целях создания благоприятных условий для перемещения товаров из мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, на основании положений статьи 169, пунктов 1 и 2 статьи 172, пункта 2 статьи 173 Таможенного кодекса Таможенного союза, части 4 статьи 224 и части 3 статьи 233 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", разработан и утвержден Порядок совершения таможенных операций при перемещении товаров автомобильным транспортом из мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, приказ ФТС России от 17.11.2011 № 2351.

Данный порядок определяет особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, и на территории которых расположены таможенные органы.

За истекший период 2012 года нарушений сроков выпуска таможенных деклараций на таможенных постах Псковской таможни не выявлено. Таможенными постами Псковской таможни оформлено 8378 деклараций на товары. Количество деклараций на товары (ДТ), срок по которым осуществлен не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ – 8319 (99,3%), при условии, что документы, предоставляемые участниками внешнеэкономической деятельности при совершении таможенных операций, содержат достаточную информацию, предусмотренную таможенным законодательством. Продление сроков выпуска таможенных деклараций осуществляется в соответствии со статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля с письменного разрешения начальника таможенного поста.

Количество деклараций, оформленных внутренними таможенными постами в текущем году, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. Количество электронных деклараций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло в 2 раза и достигло 97%. Следует отметить, что за прошлый и текущий годы в регионе деятельности Псковской таможни отсутствуют удовлетворенные жалобы участников внешнеэкономической деятельности об оспаривании сроков принятия деклараций на товары, выпуска товаров, рассмотренных как самой таможней, так и вышестоящими таможенными органами, а также судами".

По вопросу перемещения Псковского таможенного поста начальник таможни пояснил следующее: "Географическое расположение складов временного хранения ЗАО "РОСТЭК-Псков" и ЗАО "ТЕКО-Терминал" практически одинаковое, но, немаловажным фактором деятельности таможенных органов является обеспечение условий их размещения. ЗАО "РОСТЭК - Псков" предоставляет в безвозмездное пользование Псковской таможне отдельно стоящее здание, для размещения должностных лиц Псковского таможенного поста и архива таможни. В этом административно-бытовом здании, располагается экспертно-исследовательское подразделение регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления города Санкт-Петербурга, обеспечивающее проведение экспертиз, направляемых Псковской таможней проб и образцов товаров, в отношении которых совершаются таможенные операции. Также, должностные лица Псковского таможенного поста осуществляют таможенный контроль и совершают таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых воздушным транспортом в пункте пропуска "Псков-Аэропорт", расстояние до аэропорта в данном случае составляет не более 1 километра.

В соответствии с п.4 Порядка, утвержденного приказом ФТС России от 18.05.2010 № 965 "Об утверждении Порядка определения или изменения местонахождения таможенного органа", Псковской таможней были подготовлены и направлены документы в Северо-Западное таможенное управление. 07.03.2012 на заседании организационно-структурной комиссии СЗТУ предложения Псковской таможни по данному вопросу были поддержаны.

В дальнейшем, обращение ЗАО "РОСТЭК-Псков", в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" установленным порядком направлено в Федеральную таможенную службу, для принятия решения об изменении местонахождения Псковского таможенного поста и присвоению нового кода, действующему ОТО и ТК №1 (ЗАО "Теко-Терминал") Псковского таможенного поста.

Юридический факт перемещения Псковского таможенного поста состоится только, по результатам решения ФТС России, в соответствии со статьей 14 ФЗ-311 "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Решения Консультативной комиссии будут утверждены после согласования с участниками заседания.

"Во всех добросовестных участниках внешнеэкономической деятельности мы видим партнёров, а не конкурентов и противников", - подвёл итог встречи начальник Псковской таможни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.