Ирина Голубева вновь избрана председателем Псковского отделения ВООПИиК

Опубликовано: 30 марта 2012 г. в 10:28 12 0Нет комментариев0

Ирина Голубева вновь избрана председателем Псковского регионального отделения ВООПИиК. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 29 марта на отчётной конференции общественной организации состоялись очередные выборы совета, руководителя, его заместителей и делегатов на Всероссийскую конференцию.

В течение пяти лет в совет псковского ВООПИиК входили 33 человека. Ирина Голубева предложила сократить численность до 19 или 25, "чтобы легче было собираться" — общественники могут заниматься своей деятельностью лишь в нерабочее время — по вечерам и выходные дни.

Основную часть совета составили прежние члены: Лидия Васильева, Михаил Владыкин, Ольга Волочкова, Ирина Голубева, Татьяна Ершова, Татьяна Закурина, Марина Кулакова, Зинаида Колесникова, Таисия Круглова, Инга Лабутина, Андрей Лебедев, Владимир Никитин, Наталья Новикова, Сергей Степанов, Антонина Тарасова, Наталья Ткачёва, Лев Шлосберг, Владимир Шуляковский, Елена Яковлева.

Также было решено ввести в состав совета новичков. "Воопиковцы" единодушно поддержали включение в совет Карины Моржовой, Юлия Селивёрстова, Татьяны Полетаевой, Анастасии Рябовой, Виктора Ланцева, Александра Михайлова, Людмилы Савельевой, Бориса Полозова, Бориса Харлашова и Андрея Иванова. В итоге в совет вошли не 19, не 25, а 29 человек.

По уставу общественной организации председателем может быть избран член совета, и выбирает его опять же совет, а не все представители регионального отделения. После окончания конференции новый состав остался, чтобы принять решение. В итоге "воопиковцы" оставили руководителя прежним.

Заместитель председателя псковского ВООПИиК Лев Шлосберг отметил, что именно под руководством Ирины Голубевой региональное отделение стало активным, его влияние выросло, а эксперты стали известны обществу. "Я знаю её профессиональную нагрузку. Её работоспособность превзошла все ожидания. Огромные усилия Ирины Борисовны привели к тому, что ВООПИиК стал известен", - сказал Лев Шлосберг и добавил, что за пять лет работы Ирине Голубевой удалось сделать больше, чем предшественникам за десять.

Ирина Борисовна Голубева родилась в Ленинграде. Закончила факультет теории и истории искусства института им. И. Е. Репина, блестяще защитила дипломную работу о памятниках средневекового псковского культового зодчества. После этого выбрала местом своей работы Псков. В 1969 году И. Б. Голубева приступила к работе в реставрационных организациях, и 40 лет жизни посвятила реставрации памятников архитектуры Псковской области. В настоящее время она работает главным специалистом по разработке охранных зон в Псковском филиале ФГУП "Институт "Спецпроектреставрация", является одним из самых опытных его сотрудников.

И. Б. Голубева - член Центрального Совета ВООПИиК, Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области, научно-методического Совета по реставрации памятников истории и культуры ГУК "НПЦ по охране памятников" при Государственном комитете области по культуре, общественного совета по охране памятников истории и культуры при прокуратуре Псковской области. Кроме этого, И. Голубева является постоянным лектором и экскурсоводом народного университета культуры при областном отделении ВООПИиК.

В региональной прессе опубликованы десятки её статей по проблемам охраны памятников истории и культуры. При её авторском участии вышли в свет ряд научных и научно-популярных книг: "Псков через века" (1994), "Собор Снетогорского монастыря" (2002), сборник "Псков в Российской и Европейской истории" (2003), тезисы докладов на научных конференциях "Археология и история Пскова и Псковской земли". При этом Ирина Голубева ведёт преподавательскую работу на курсах истории архитектуры, истории псковского зодчества, истории и методике реставрации в Псковском филиале Международной академии туризма, Псковском политехническом университете, Псковском колледже экономики и строительства.

И. Б. Голубева награждена Почётными грамотами Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (2008), администрации Псковской области (1996, 2009), Государственного комитета области по культуре (1999, 2004), Псковского института "Спецпроектреставрация" (2004), а также медалью "В память 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи" (2003) и Знаком Почётного члена ВООПИиК (2000).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.