В Пскове открылся Международный книжный форум «Русский Запад»

Опубликовано: 6 апреля 2012 г. в 10:40 3 0Нет комментариев0

Торжественное официальное открытие 9-го Международного книжного форума «Русский Запад» состоялось в четверг, 5 марта, в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии приняли участие представители администраций Псковской области и города Пскова, руководители и сотрудники учреждений культуры, деятели культуры Псковской области, почетные гости.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. Он отметил живейший интерес к мероприятию псковичей, которые активно посещают открытую в рамках форума книжную выставку-ярмарку, и сделал вывод о том, что люди «болеют книгой», им это нужно и важно. Председатель госкомитета поблагодарил за «книжный бал» устроителей мероприятия. Напомнив, что книга всегда была символом цивилизации и помогала понять другого человека, Александр Голышев подчеркнул, что нужно многое сделать для ее продвижения к читателю, особенно молодому, для того, чтобы каждый ребенок мечтал о новой книге так, как сейчас мечтает о ноутбуке. «Русская культура, связанная с восприятием книги, должна вернуться в каждую семью», - сказал в завершение Александр Голышев.

Поздравления прозвучали от заместителя главы города Пскова Натальи Соколовой, руководителя Территориального органа - представителя МИД России в Пскове Сергея Ефименко, секретаря Общественной палаты Псковской области Валерия Павлова, которые пожелали форуму вдумчивой и глубокой работы и дальнейшего развития в преддверии 10-летнего юбилея.

Почетные гости торжества - генеральный директор Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы, директор Благотворительного фонда «Институт толерантности», инициатор открытия Центра толерантности в Псковской областной библиотеке Екатерина Гениева и программный специалист по социальным и гуманитарным наукам Бюро ЮНЕСКО в Москве Алла Ампар - поблагодарили Псковскую областную научную библиотеку за динамичное развитие и обстоятельность в работе.

«Мы видим, что Псковская библиотека приобрела новую функцию - стала площадкой межкультурного, межэтнического общения, способствующей укоренению в умах людей мысли о мире», - отметила Алла Ампар, рассказывая о задачах открытого на базе библиотеки Центра толерантности.

Открытие Центра толерантности продолжает ту большую работу по развитию национально-культурных контактов, формированию терпимости в межэтнических отношениях, которая проводится через Клуб национальностей, действующий на базе библиотеки, отметила в своем выступлении директор общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «Хэсэд Ицхак» Бэла Литвак. Она также поблагодарила за понимание в этом вопросе и поддержку, в том числе финансовую, администрацию Псковской области.

Заслуженный учитель России, директор Центра образования № 109 г. Москвы, член-корреспондент Российской академии образования доктор педагогических наук Евгений Ямбург подчеркнул, что форум способствует мобилизации мощных культурных ресурсов, направленных на воспитание духовности у современных детей, страдающих от эмоционального недоразвития.

В адрес форума поступило приветственное письмо от президента Библиотечной Ассамблеи Евразии, генерального директора Российской государственной библиотеки Александра Вислого, которое зачитала директор областной библиотеки Вера Павлова. В письме, в частности, отмечено, что Международный книжный форум «Русский Запад», ежегодно проводимый на Псковской земле, стал важным культурным событием для сообщества любителей книги и профессионалов.

В продолжение торжественной церемонии состоялось награждение победителей областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга - 2011». Кроме того, жюри конкурса вручило авторам и издателям дипломы почетных участников конкурса «Псковская книга -2011» за развитие книжного дела в Псковской области.

По традиции в рамках торжественного открытия форума «Русский Запад» прошла акция дарения книг библиотекам Псковской области. В этом году комплекты книг муниципальным библиотекам области передали Благотворительный фонд «Институт толерантности», издательство ЭНАС, издательство альманаха «Русский мир».

Напомним, книжный форум «Русский Запад» проводится в Псковской области с 1996 года, с 2003 года он стал международным. Основными его организаторами выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и Псковская областная универсальная научная библиотека. Форум является одним из значимых мероприятий по привлечению внимания к проблемам книги и чтения. В нем участвуют писатели, издатели, учреждения и организации Франции, Латвии, Эстонии, Польши и Белоруссии, северо-запада России, Москвы и Санкт-Петербурга. В 2012 году в форуме впервые принимают участие издательства «Форум», «Карьера Пресс», «Юрайт», «Энас» и другие.

9-й Международный книжный форум «Русский Запад» проходит в городе Пскове с 5 по 7 апреля. В течение трех дней состоятся презентации издательств, литературных, издательских и сетевых проектов, встречи с писателями и поэтами, выставка периодических изданий России. В числе особо значимых профессиональных мероприятий необходимо отметить международную конференцию «Культура приграничья», в которой примут участие коллеги из Латвии - города Резекне, Республики Беларусь (Гомель, Витебск), Смоленской области, а также руководители и работники культуры приграничных муниципальных образований, Администрации области, и круглый стол «Современные псковские библиотеки. Будущее?» по проблемам псковских библиотек (программу мероприятий можно посмотреть здесь).

Ежедневно в фойе областной библиотеки с 5 по 7 апреля с 10.00 до 18.00 будет работать книжная ярмарка художественной, научной, учебной и детской литературы, куда организаторы приглашают всех заинтересованных лиц.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.