Более 900 спортсменов России, Белоруссии и стран Балтии собрал «Венок славы Александра Невского»

Опубликовано: 14 апреля 2012 г. в 20:07 4 0Нет комментариев0

В Пскове в 19-ый раз проходят соревнования по спортивному ориентированию "Венок славы Александра Невского". Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, в день открытия соревнований на Золотой набережной в Пскове собрались участники, тренеры и все любители здорового образа жизни. Поздравить спортсменов с открытием сезона пришли заместитель главы города Пскова Александр Копылов и настоятель храма Александра Невского Олег Тэор.

Отец Олег Тэор передал всем участникам благословение от имени Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Олег Тэор в своем выступлении призвал всех участников соревнований оставаться такими же патриотами и пропагандировать здоровый образ жизни.

Александр Копылов, приветствуя участников, подчеркнул, что проведение в Пскове - городе воинской славы таких соревнований символично. "Соревнования проводятся уже в 19-ый раз, и в них традиционно принимают участие не только псковские спортсмены, но и их зарубежные коллеги из Белоруссии и Эстонии. Название "Венок славы Александра Невского" уже стало брендом Псковской области и с каждым годом все больше энтузиастов, занимающихся спортивным ориентированием, принимает в них участие. Считаю, что занятия спортивным ориентированием являются стимулом для подрастающего поколения показать свой интерес не только к спорту, но и к историческим местам нашего города. Уверен, что для каждого участника, вне зависимости от результата, важен сам факт участия в соревнованиях. Это станет памятным событием, о котором они будут потом рассказывать своим детям. Соревнования помогут всем участникам проявить не только свои личные качества, но и показать командный дух", - сказал он.

Александр Копылов также отметил, что цель соревнований по спортивному ориентированию - повышение патриотического духа, пропаганда спорта и стимулирование личностных волевых качеств. Он пожелал всем участникам удачи и только высоких результатов на всех этапах соревнований.

От депутатов Псковской городской Думы и главы города Ивана Цецерского Александр Копылов вручил приветственный адрес организатору соревнований и их идейному вдохновителю, руководителю спортивного клуба ориентирования "Русь", заслуженному работнику физической культуры РСФСР, Почётному гражданину Пскова Валентину Никитину. Он поблагодарил Владимира Никитина за вклад в организацию и проведение соревнований по спортивному ориентированию.

Спортсменов с началом сезона ориентирования поздравил и спонсор соревнований директор фирмы "Алек" Александр Алексеев. Он подчеркнул, что спортивное ориентирование стало уже традиционным и выразил надежду, что участникам соревнований понравится маршрут, проложенный организаторами.

Права поднять флаг и открыть соревнования были удостоены лучшие спортсмены команд, принимающих участие в чемпионате по спортивному ориентированию "Венок славы Александра Невского".

Отметим, что в этом году в соревнованиях по спортивному ориентированию принимают участие более 900 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Твери, Калининграда, Великого Новгорода, Пскова, Белоруссии, Эстонии и Латвии. В соревнованиях помимо школьников принимают участие и опытные спортсмены в возрасте до 75 лет. Таким образом удается сохранять преемственность поколений и продолжать традиции, заложенные ветеранами спортивного ориентирования. Псков представляют 19 команд.

За главный приз спортсменам предстоит бороться на протяжении трёх дней. В первый день участники покажут свое умение в городском спринте, где скорость и быстрота мышления главное "оружие" спортсмена. Во второй и третий день спортсмены должны проявить свое умение на физически тяжёлых лестных трассах протяжённостью от 1 до 14 км в зависимости от возраста. Второй день соревнований пройдет в окрестностях деревни Левомяэ. Третий день соревнований спортсмены проведут на дистанции возле деревни Печки в прибрежной части Псковского озера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.