В честь 65-летия Станислава Золотцева в Пскове пройдёт городской конкурс чтецов

Опубликовано: 18 апреля 2012 г. в 11:16 5 0Нет комментариев0

В библиотеке "Родник" имени Станислава Золотцева 18 и 20 апреля пройдут мероприятия, посвящённые 65-летию со дня рождения известного поэта. Как сообщили Псковскому агентству информации в Централизованной библиотечной системе города, 18 апреля в 16:00 состоится 4-й городской конкурс чтецов "А слово остаётся…".

Конкурс проводится в двух номинациях: "Образ России в стихах Станислава Золотцева" и "Поэзия – труд души". В мероприятии примут участие школьники 12-17 лет и взрослые.

20 апреля в 16:00 состоится литературно-музыкальный вечер "Я с вами говорю…", посвящённый юбилею Станислава Золотцева и присвоению библиотеке имени писателя. На праздник соберутся друзья и коллеги писателя, официальные лица города и области, партнёры и читатели библиотеки.

Станислав Золотцев - поэт, прозаик, публицист, критик, переводчик, кандидат филологических наук, секретарь Союза писателей России. Родился в 1947 году в деревне Крестки под Псковом. Окончил Ленинградский государственный университет, позднее аспирантуру МГУ им. Ломоносова. Кандидат филологических наук. Член Союза писателей России. Долгое время являлся сопредседателем Московского Литературного фонда, членом Приёмной комиссии Союза писателей, секретарём правления.

Печатался в псковских альманахах и сборниках "Скобари", "Вчера и сегодня ХХ век", "Аист на крыше", "У родника", "Соло на два голоса". "Он оставил нам своё бесценное литературное наследство, страстные публицистические труды, лирику, а псковичам - торжественный и величавый дар – "Гимн города Пскова"", - отметили в библиотеке.

Станислав Золотцев - автор книг "По северной тропе", "В наше время", "Сыновья поэма", "Летописец любви", "У подножья Синичьей горы", "Псковская рапсодия", "Звезда и крест Победы". Он работал переводчиком в Индии, служил в морской авиации в Заполярье. "Станислав Золотцев был постоянным другом и помощником библиотек, щедро дарил им свои стихи. Участвовал в литературных праздниках и встречах в Псковской областной универсальной научной библиотеке, в библиотеках области. Он всегда спешил на встречу с псковичами", - подчеркнули организаторы вечера.

Напомним, что библиотека "Родник" располагается по адресу: Псков, ул. Труда, 20. Телефон для справок: 72-43-23.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.