В Дни донора псковичи сдали более 77 литров крови

Опубликовано: 19 апреля 2012 г. в 16:00 6 0Нет комментариев0

16-18 апреля Станция переливания крови Псковской области совместно с гипермаркетом "Империал" проводила Дни донора. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главврач Станции Михаил Цветиков, кровь сдали 194 псковича.

Каждый донор пожертвовал в среднем около 400 мл. Таким образом, всего врачи собрали около 77,5 литров крови.

"Мы существенно пополнили наши запасы крови, заполнили пустующие позиции и теперь сможем удовлетворить все заявки областных медучреждений. Порядка 30% псковичей сдавали кровь впервые. Причём большая часть — молодёжь 18-20 лет", - уточнил Михаил Цветиков.

Он отметил, что к мобильному комплексу приходили люди с редкими группами крови, в том числе с отрицательным резус-фактором. Именно "отрицательная" кровь зачастую становится в Пскове настоящим дефицитом.

По его словам, многие псковичи шли сдавать кровь не из желания получить компенсацию, к тому же она невелика — всего 30 рублей за 100 мл. В основном донорами становятся из желания на деле воплотить девиз акции "Сдав кровь, ты можешь спасти чью-то жизнь!" "К нам приходили приятные люди с хорошим настроением, думаю, со многими мы встречаемся не в последний раз", - добавил главврач.

Напомним, что прошедшие в Пскове Дни донора приурочены к Национальному дню донора 20 апреля.

Сдать кровь может любой пскович, достигший 18 лет. Для этого потенциальному донору необходимо заполнить специальную анкету. Дополнительным условием является наличие паспорта гражданина России, псковской прописки сроком не менее одного года и веса, превышающего 50 кг. У человека, который сдаёт кровь не в первый раз, врачи заберут 440 миллилитров крови, у "новичка" - 320.

Перед сдачей крови у псковичей на месте измеряют гемоглобин и артериальное давление. Углублённое обследование должны проходить только активные доноры — люди, которые сдают кровь более трёх раз в год.

Добавим, что всего в Псковской области проживает 4 тысячи почётных доноров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.