Ряды Почётных доноров России пополнили. 27 псковичей

Опубликовано: 19 апреля 2012 г. в 20:07 9 0Нет комментариев0

В Псковской области стало на 27 Почётных доноров больше. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, торжественная церемония вручения нагрудных знаков "Почётный донор России" и соответствующих удостоверений прошла 19 апреля в администрации Псковской области. Знаки почёта вручила псковичам заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Замглавы региона отметила, что неслучайно церемония награждения отличившихся проходит в преддверии Национального дня донора России. Она напомнила, что 180 лет назад - 20 апреля 1832 года - молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

"Каждый ваш шаг в сдаче крови – это небольшой подвиг, геройство. Количество Почётных доноров растёт и в России, и в Псковской области. Я рада, что этот отряд пополнили 27 псковичей. Мы видим эту позитивную динамику и будем предпринимать соответствующие меры, чтобы её поддержать. И на федеральном, и на региональном уровне разрабатывается социальный пакет поддержки донорства", - сказала Вера Емельянова.

Она предложила главному врачу Станции переливания крови Псковской области Михаилу Цветикову в следующий раз собрать всех Почётных доноров, которых в регионе почти 1 тысяча человек, и устроить для них праздничный приём в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. Затем она поблагодарил всех собравшихся и пожелала им здоровья, чтобы как можно дольше они могли продлевать чью-то жизнь. "За верность донорскому движению" участников собрания поблагодарил и Михаил Цветиков.

В завершение церемонии вручения нагрудных знаков "Почётный донор России" главврач Станции переливания крови предложил донорам задать заместителю губернатора Псковской области все интересующие их вопросы. Пскович Николай Матвеев рассказал, что недавно был в Великом Новгороде, где пообщался с местными донорами и сделал вывод, что к ним там относятся бережнее. Вера Емельянова заверила, что по поручению главы региона Андрея Турчака в администрации Псковской области готовится постановление о мерах поддержки службы крови и донорства области. "Я не сомневаюсь, что через несколько месяцев вы ещё хвастаться перед новгородцами будете. Без доноров мы ни одну серьёзную проблему в здравоохранении решить не можем", - отметила она.

Доноры в свою очередь поблагодарили сотрудников Станции переливания крови Псковской области за профессионализм и попросили Веру Емельянову в честь национального праздника их поощрить. Михаил Цветиков в заключение рассказал, что в течение трёх дней в Пскове прошли Дни донора. В акции приняли участие 194 человека, 30% из которых – первичные доноры.

Отметим, что на Станции переливания крови в Пскове сдать кровь может любой горожанин, достигший 18 лет. Для этого потенциальному донору необходимо заполнить специальную анкету. Дополнительным условием является наличие паспорта гражданина России, псковской прописки сроком не менее одного года и веса, превышающего 50 кг. Донорами не могут быть люди с такими заболеваниями как туберкулёз, сифилис, ВИЧ-инфекция, гепатит. У человека, который сдаёт кровь не в первый раз, врачи заберут 440 миллилитров, у "новичка" – 320.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.