Обществознание по-прежнему самый популярный ЕГЭ у великолукских выпускников

Опубликовано: 22 апреля 2012 г. в 13:10 64 0Нет комментариев0

Великолукские школьники готовятся к единому государственному экзамену. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении образования города Великие Луки, в этом году в основные сроки ЕГЭ будут сдавать 596 молодых людей, из них 526 11-классников и 12-классников, остальные - выпускники прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования.

ЕГЭ проводится по 13 предметам. Два из них обязательные: русский язык и математика. Остальные - химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий) - по выбору ученика. Для получения аттестата выпускникам этого года, не планирующим поступать в вуз, предстоит сдавать только два обязательных предмета - русский и математику, причем в форме ЕГЭ. Если удачно сданы русский и математика, аттестат уже обеспечен. ЕГЭ по остальным 11-ти предметам выпускники выбирают, в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность планируют поступать.

До 1 марта все одиннадцатиклассники определились с выбором и написали заявления, какие экзамены кроме обязательных (русский язык и математика) они будут сдавать.

Как всегда ЕГЭ сдают в три этапа. Первый - досрочный в апреле, для этого нужны особые обстоятельства, если выпускник уезжает за границу на учебу или на постоянное место жительства, если в основной период сдачи ЕГЭ он должен принимать медицинское лечение или участвовать в российских и международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Также в апреле могут сдать ЕГЭ выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу. Заявок на досрочный этап в городе не зарегистрировано.

Для основного числа выпускников единые государственные экзамены пройдут с 28 мая по 19 июня. Учащиеся, по уважительным причинам не сдавшие ЕГЭ в установленный срок, имеют возможность сдать экзамены с 7 по 16 июля во время вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, в это же время сдают экзамены выпускники прошлых лет и выпускники начального и среднего профессионального образования. При этом, в отличие от прошлых лет, выпускники текущего года «досдать» ЕГЭ могут лишь в том случае, если они смогут документально подтвердить, что пропустили ЕГЭ в «основной» период по уважительной причине. В этом случае заявления на экзамены по выбору нужно подать до 5 июля в ВГСХА.

В числе предметов по выбору у выпускников при сдаче ЕГЭ по-прежнему наибольшим спросом пользуется обществознание. В 2012 году в дополнение к обязательным предметам 44,3 % выпускников подали заявку на сдачу экзамена по обществознанию. В этом году впервые вторым по популярности стал предмет - физика: если в прошлом году ее выбрали 24 % учеников, то в этом году - 29 %. Далее идет биология, ее планируют сдавать 24 % выпускников. Как обычно меньше всего желающих сдавать географию - 1%. В целом соотношение по числу выбранных предметов сохраняется на уровне последних трех лет.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность сдавать государственную (итоговую) аттестацию как в виде ЕГЭ, так и в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена), т.е. в щадящем режиме: 4 человека выбрали форму ГВЭ, пять выпускников с ОВЗ будут сдавать ЕГЭ.

Для проведения ЕГЭ в городе традиционно организованы пять пунктов проведения экзамена: в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МБОУ «Педагогический лицей», МАОУ «Лицей №11», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» - для экзаменов по русскому языку и математике; в МБОУ «Лицей №10» - для экзаменов по выбору.

Каждый год привносит в правила сдачи единого экзамена что-то новое. В этом году среди нововведений:

1.Общественными наблюдателями больше не могут быть учителя и представители СМИ. Аккредитоваться в общественные наблюдатели могут все совершеннолетние, но не заинтересованные лица. Например, родители этой же школы, но другого класса. С 20 апреля в Управлении образования начинается регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей ЕГЭ.

2.Впервые заранее установлено минимальное количество баллов: по математике нужно набрать не ниже 24 балла, а по русскому языку не ниже 36 баллов.

3. Контрольно-измерительные материалы (КИМ) продолжают совершенствоваться: - сокращено число заданий с выбором ответа, зато увеличилось количество творческих заданий по истории, обществознанию, химии, географии;

- добавлены новые задания в КИМ по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ;

- увеличено количество аналитических заданий, где нужно обосновать свое мнение;

- усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом по истории, литературе, обществознанию, физике, химии, русскому и иностранным языкам;

- уточнены формулировки и требования заданий в КИМ по всем предметам.

4.Впервые в этом году при поступлении в вуз не нужно будет предоставлять бумажное свидетельство по ЕГЭ. Все данные будут уже занесены в единую базу.

5.За разглашение сведений о проведении ЕГЭ, о заданиях как ученики, так и просто лица, причастные к сдаче, будут привлечены к административной ответственности. Но пока размер штрафа не определен.

6. Продолжает действовать нововведение ЕГЭ - 2011 - запрет на мобильные телефоны. Причем запрещено не только пользоваться ими, но и приносить их с собой на экзамены. Если будет замечено наличие или использование телефона или любого электронного носителя, ученик будет удален из аудитории сдачи экзамена. При этом должен быть составлен акт удаления с экзамена.

7. Впервые вводится очень высокая степень защиты контрольно-измерительных материалов. По заказу Рособрнадзора разработан надежный «заслон» нарушителям, выкладывающим секретные документы, которыми являются КИМы, в открытый доступ. Как рассказал «Вечерней Москве» в эксклюзивном интервью проректор Московского института открытого образования Иван Ященко, в этом году КИМы будут иметь семь степеней защиты: есть несколько видимых. Это, как их уже окрестили в блогах, «пляшущие треугольники», которые идут фоном по всей работе, и малозаметная пунктирная линия. Но есть и невидимые элементы. Если ученик фотографирует работу и выкладывает ее в Интернет, то можно за полчаса вычислить по этим треугольникам или пунктирной линии ее номер. А значит можно узнать, кто ее писал.

8. Между прочим, на страже порядка в этом году - не только технологии, но «нормативка» по ЕГЭ. Раньше одну полученную «двойку» в резервный день мог пересдать любой школьник, независимо от того, как он эту «двойку» получил: просто не набрал баллов или нарушил процедуру экзамена, и его результат был обнулен. В этом году нарушителям вход на пересдачу скорее всего будет закрыт, решение принимает Государственная экзаменационная комиссия Псковской области. Придется ждать целый год, чтобы поступить в выбранный вуз, а то и вовсе остаться без аттестата, если нарушение зафиксировано на одном из обязательных экзаменов. Выпускники школ, получившие «двойку» по одному из обязательных предметов смогут пересдать этот предмет: 20 июня –русский язык, 21 июня – математику.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ определены сроки экзамена:

Основной период

28 мая (пн) информатика и ИКТ, биология, история

31 мая (чт) русский язык

04 июня (пн) иностранные языки, химия

07 июня (чт) математика

13 июня (ср) обществознание, физика

16 июня (сб) география, литература

18 июня (пн) резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ

19 июня (вт) резерв: география, химия, литература, история, физика

20 июня (ср) резерв: русский язык

21 июня (чт) резерв: математика

Дети с ограниченными возможностями здоровья сдают ГВЭ

31 мая (чт) русский язык

07 июня (чт) математика.

С 25 по 30 июня должны быть выданы все свидетельства о сдаче ЕГЭ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.