Проголосовали за молодость и свежий взгляд на проблемы

Опубликовано: 24 апреля 2012 г. в 17:16 18 44 комментария0

Депутаты Великолукской городской Думы избрали главу городской администрации. 24 депутата из тридцати присутствующих отдали свои голоса за Алексея Новикова, два последних года работавшего начальником управления ЖКХ. Еще пять депутатов от КПРФ и один — от «Справедливой России» отказались голосовать, объяснив это тем, что, по их мнению, вопрос о выборах главы администрации недостаточно подготовлен. Еще при обсуждении повестки дня коммунист Сергей Сосновский предложил перенести вопрос о выборах главы администрации на следующее заседание. «Депутатам городской Думы не были предоставлены документы, подтверждающие уровень, предъявляемый кандидатам на должность главы администрации, - заявил депутат от КПРФ. - В связи с этим мы не сможем принять решение, голосовать за данных кандидатов или не голосовать». 24 народных избранника не поддержали это предложение, и Дума приступила к обсуждению предложенных кандидатур.

Конкурсная комиссия внесла на обсуждение три кандидатуры. Об этом депутатам сообщил глава города Николай Козловский, рассказав, что были рассмотрены документы каждого из них и проведено с ними собеседование. По результатам двух этапов работы комиссии, каждый из подавших документы на конкурс набрал необходимое количество баллов, чтобы заявить о себе и во время заседания городской Думы. Кроме А. Новикова, на пост претендовали и.о. главы администрации, а ранее его заместитель Евгений Шумайлов и директор МУП «Тепловые сети» Александр Гуськов.

По сути, депутатам предстояло выбрать между опытом хозяйственной и административной работы и молодостью. Хотя молодость вовсе не ставили в упрек А. Новикову. Напротив, депутат Максим Козлов высказал мнение, что «Великим Лукам нужен новый, свежий, молодой, может быть, не всегда стандартный взгляд на те или иные вопросы. А тот задел надежности, который за последние годы создан администрацией, возглавляемой ранее Н. Козловским, станет фундаментом для деятельности нового главы».
А вот депутат от КПРФ Павел Васильев высказал мысль, что А. Новиков «профессионально не подготовлен и еще не созрел для руководящей работы».

Это мнение опроверг первый зам. главы города Сергей Гусев, заметив, что кандидат имеет серьезный опыт работы в очень сложной и проблемной сфере — в управлении ЖКХ. Благодаря, в том числе, и руководству этим подразделением А. Новикова, город находится на пути решения проблем. «Молодой человек может более энергично, оптимистично и масштабно работать в должности главы администрации», - считает С. Гусев. Тем более что этот кандидат, к тому же, обладает и большим опытом общественно-политической работы. А коммунистам, которые отказались от голосования, но все же обращались к претендентам на пост с критическими замечаниями, С. Гусев сказал: «Кто мешал вам выдвинуть своего кандидата? Мы бы и его рассмотрели, подумали, оценили». Ответ от коммунистов не прозвучал.

Еще один кандидат — Евгений Шумайлов — нашел одобрение со стороны многих депутатов, включая коммунистов. Про него Борис Можайкин, например, сказал: «Я бы хотел видеть в составе администрации города этого кандидата, так как это специалист высокого уровня». Коммунист О. Козырь сказал, что его симпатии на стороне именно Е. Шумайлова, потому что «человек знает, что сделано, что делается и что должно быть сделано». По поводу кандидатуры А. Гуськова депутаты заметили, что он недавно возглавил столь проблемную службу, как «Тепловые сети», успел изучить там ситуацию и должен продолжать решать проблемы этой сферы городского хозяйства.
Что касается выступлений самих кандидатов, то все они были немногословны, пояснив, что подробная программа их действий уже прозвучала на заседании конкурсной комиссии. Каждый показал глубокое знание городских проблем, продемонстрировал способность их решать.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 4

  • mike
    mike24 апреля 2012 г. в 17:51#

    Свежий взгляд проблем не решит...

  • sonka
    sonka25 апреля 2012 г. в 18:54#

    Он даже их не увидит. Главное сделает то, что скажут.

  • gamlet
    gamlet11 мая 2012 г. в 12:07#

    Есть много вопросов по его работе в ЖКХ на которые ему придется отвечать в прокуратуре , а что он натворит на новом посту одному богу известно !!!!

  • roza4570
    roza457015 мая 2012 г. в 1:19#

    НАШЕМУ МИКРОРАЙОНУ ДО СИХ ПОР НЕ МОГУТ УСТАНОВИТЬ КОНТЕЙНЕРНУЮ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ МУСОРА,ВОЮЮЕМ УЖЕ ДАВНО,А ГОСПОДИН НОВИКОВ НЕ В СОСТОЯНИИ НАМ ПОМОЧЬ!ЗАНИМАЕТСЯ ОТПИСКАМИ,ДА,ПЫТАЛИСЬ ПОСТАВИТЬ КОНТЕЙНЕРЫ РЯДОМ С ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКОЙ,КУДА СМОТРИТ АДМИНИСТРАЦИЯ?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.