Усилены меры противопожарной безопасности

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 9:32 8 0Нет комментариев0

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в администрации города. Оно прошло в узком составе и было посвящено мерам, принимаемым по усилению пожарной безопасности на территории города в весенне-летний период 2012 года. Открывая совещание, председатель комиссии, первый заместитель главы администрации города Великие Луки В. А. Рощин привел  данные противопожарного состояния по г. Великие Луки, напомнил о том, что несо­блюдение норм и правил пожарной безопасности приводит к гибели людей на пожарах, нанесению большого материального ущерба.

М. Ю. Степанов, врио  начальника ОНД по г. Великие Луки, сообщил, что отделом были подготовлены и опубликованы статьи в различных городских газетах, направленные на предупреждение палов травы, проводится совместная работа с интернет-порталами и телевидением, сотрудниками ОНД осуществляется профилактическая операция «Пал», а также проведено 9 рейдов по г. Великие Луки в частном секторе, в ходе которых состоялись профилактические беседы с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Об усилении мер пожарной безопасности говорит и тот факт, что уже есть лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа в 6 тыс. рублей за несакционированное сжигание мусора.

Кроме того, отделом надзорной деятельности ежемесячно по итогам месяца готовится листовка о количестве пожаров на территории города, которая распространяется в учреждениях, уже подготовлены и распространяются памятки на темы: «Действия населения в случае обнаружения пожара», «Правила устройства и эксплуатации отопительных печей», «Памятка о мерах пожарной безопасности: рекомендации для жителей города».

Начальник отдела УЖКХ Ю. А. Никифоров сообщил, что управление регулярно работает с населением, проводится профилактическая работа, прежде всего с частным сектором. В. А. Рощин еще раз обратил внимание на необходимость проводить разбирательства и принимать меры по фактам поджога мусора.

Начальник отдела ГО и ЧС Великолукского района А. П. Быков рассказал, что в волостя проводятся сходы по вопросам пала травы. «При наступлении тепла в большинстве случаев производят пал травы городские жители, приезжающие на дачные участки», – сказал он.

«Пики палов травы приходятся на выходные и праздничные дни. Чаще всего – это человеческий фактор», – сообщил С. Н. Тимофеев, начальник ОНД по Великолукскому району. «Необходимо привлекать к контролю лесных массивов егерей, – уверен Н. К. Шмоткин, председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города. – В местах, где находятся торфяники, ставить вопрос об установлении предупреждающих табличек: «Въезд на территорию запрещён», «Внимание, впереди торфяники».

По итогам совещания его участники порекомендовали ФГКУ «2 ОФПС МЧС России по Псковской области», ОНД по городу Великие Луки  ГУ МЧС России по Псковской области, МУ «УЖКХ города Великие Луки» и ОМВД РФ по г. Великие Луки принять меры к установлению лиц, причастных к умышленным палам травы и возгораниям мусора,  с последующим привлечением их к административной ответственности. Городскому управлению ЖКХ предписано принять меры по выявлению мест несанкционированного складирования мусора, с привлечением виновных лиц к административной ответственности, и осуществлять комплексные проверки совместно с сотрудниками ОНД по городу Великие Луки  ГУ МЧС России по Псковской области по выполнению требований противопожарной безопасности на подведомственных территориях.

Управлению образования города рекомендовано дополнительно организовать проведение занятий с учащимися общеобразовательных учреждений по правилам пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2012 года с приглашением сотрудников ОНД  по городу Великие Луки  ГУ МЧС России по Псковской области и ФГКУ «2 ОФПС МЧС России по Псковской области».

Комитет ГО, ЧС и МР администрации города будет осуществлять взаимодействие с отделом ГО и ЧС Администрации Великолукского района в вопросах предупреждения пожаров, связанных с палами травы, лесными и торфяными пожарами в 2012 году и вырабатывать совместные решения, в целях недопущения гибели людей на пожарах и снижения материального ущерба, сообщает пресс-служба администрации города.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.