Памяти настоятельницы Спасо-Елеазаровского монастыря посвятила свой концерт народная певица России Татьяна Петрова

Опубликовано: 30 апреля 2012 г. в 13:54 11 0Нет комментариев0

28 апреля, в канун праздника Жен Мироносиц, в Москве, в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялся концерт «Пасхальная радость» народной певицы Татьяны Петровой. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор по связям с общественностью благотворительного фонда «Ориентир» Виктория Медунина, концерт был посвящен памяти игумении Елисаветы (Беляевой), настоятельницы Псковского Спасо-Елеазаровского монастыря - духовной наставницы знаменитой певицы.

Татьяна Петрова в монастыре

«Татьяна Петрова свое творчество не мыслит без верности традициям, национальным корням и православию - стержню жизни русского человека», - отметила В.Медунина. Высокую оценку творчеству Татьяны Петровой дал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, называвший её народной певицей.

Перед началом концерта Татьяна Петрова собравшимся в зале сказала, что игумения Елисавета была удивительной женщиной-монахиней, которая соединила в себе высокое служение Богу и необъятную любовь к каждому человеку. Именно это давало ей силы свершать невозможное для простого человека, гореть яркой свечой неся свой крест, воссоздавая великую святыню православия - Псковский Спасо-Елеазаровский монастырь.

Игумения Елисавета (Беляева) сыграла значительную роль в жизни певицы. Многие годы они дружили. Эти обе выдающиеся женщины были связаны не только тем, что родились в один год и носили одно святое имя - Татиана.

Сама певица Татьяна Петрова много лет посильно помогала в восстановлении монастыря и поддерживала матушку в проведении конференций «Москва - Третий Рим», теория которая была изложена насельником Спасо-Елеазаровского монастыря старцем Филофеем в начале XVI века.

Татьяна Петрова остановилась также на большой творческой созидательной дружбе матушки Елисаветы (Беляевой) и великого скульптора Вячеслава Клыкова (1939-2006), создавшего и до своей смерти возглавлявшего Международный фонд славянской письменности и культуры, в актовом зале которого и проходил этот знаменательный концерт. Напомнила зрителям о совместном проекте матушки и скульптора – памятнике равноапостольной княгине Ольге в Пскове, открытого в 2003 г. к 1100 летию основания города-крепости, форпоста Православия на западных рубежах России. Установка этого прекрасного памятника потребовала от его автора и матушки прямо титанических усилий.

Певица рассказала, что была свидетелем героического поступка, граничащего с самопожертвованием, самой матушки Елисаветы, когда решался вопрос о возвращении древнейшей псковской иконы Спаса Елеазаровского (1352) в монастырь из музея. Из Министерства культуры России матушке позвонили и сказали, что на следующий день, утром Министр культуры согласен подписать приказ о передаче иконы только в ее присутствии. Это было сообщено матушке в то время, когда она уже не могла успеть на поезд Псков-Москва ( от Пскова до Москвы 900 км). Матушка села в машину и поехала поезду наперерез. И остановила поезд. Утром она была в Москве. Состоялось подписание исторического документа – принято решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной древней иконы. Святыню 19 августа 2010 года вернули Святейшему Патриарху Кириллу, который привез и передал ее в Спасо-Елеазаровский монастрь и отслужил литию на могиле почившей матушки Елисаветы. 4 июня 2010 года матушка после тяжелой и продолжительной болезни скончалась.

Татьяна Петрова отметила, что игумения Елисавета (Беляева) была необыкновенно богато одарена музыкально. Понимала огромное значение народной песни в жизни русского народа и утверждала, что русская песня – это ярчайший способ передачи очень высокого состояния его души. Возможно поэтому голос самой великой певицы в этот вечер звучал необыкновенно. Словно сама игумения Елисавета незримо присутствовала и с радостью слушала свои любимые песни, которые так вдохновенно исполняла Народная певица России.

В исполнении Татьяны Петровой прозвучали любимые песни игумении Елисаветы - народные песни, романсы, авторские песни Владимира Волкова.

Аккомпанировал на рояле известный музыкант и педагог Александр Василенко.

4 июня 2012 года исполняется два года со дня преставления игумении Елисаветы (Беляевой), настоятельницы возрожденной Спасо-Елеазаровской обители. В этот день православие празднует великий праздник - День Святого Духа, день создания сияющей Церкви Христовой, где незримо присутствует Сам Бог, отражаясь и действуя в душах человеческих.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.