В День весны и труда в Пскове пройдут митинги и шествия профсоюзов и политических партий

Опубликовано: 30 апреля 2012 г. в 23:32 3 0Нет комментариев0

1 мая в России отмечается «Праздник весны и труда». Как сообщает «Календарь праздников», 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

В Пскове 1 мая, в День труда, пройдут митинги и шествия профсоюзных организаций и политических партий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, во вторник, «поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права работников на достойный труд», облсовпроф проведет в Пскове шествие и митинг «За реальный рост заработной платы!». Колонна проследует от Октябрьской площади по главной улице города - Октябрьскому проспекту - в Зеленый театр, где состоится награждение победителей конкурса «Я - будущее страны!» и праздничный концерт с участием хорового коллектива Псковской таможни и творческого коллектива УМВД России по Псковской области.

Первомайские мероприятия профсоюзов пройдут под лозунгами: «1 Мая - Праздник весны и труда!», «Реформы правительства - на повышение уровня жизни населения!», «Доходы от богатств России - на благо россиян!», «Качественному труду - достойная зарплата!», «НЕТ - инфляции! ДА - индексации!», «Не будь заложником "серой" зарплаты - требуй полный расчет через кассу!», «Сильные профсоюзы - справедливое общество!», «НЕТ - росту тарифов и цен! ДА - росту зарплат, пенсий и пособий!».

Кроме того, 1 мая псковские коммунисты выйдут на демонстрацию. В полдень колонна коммунистов начнет движение по Рижскому проспекту до пл. Ленина. Участников демонстрации ожидают короткие выступления и поздравления с Днем весны и труда, запланирован небольшой концерт.

Псковское отделение ЛДПР также проведет митинг в Детском парке у памятника княгине Ольги. Для участия в митинге заявлено около 300 человек, представляющих актив партии ЛДПР, общественных, ветеранских и профсоюзных организаций региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.