«Добры Молодцы» споют для псковичей 9 мая

Опубликовано: 5 мая 2012 г. в 13:24 2 0Нет комментариев0

9 мая в 21:00 на Октябрьской площади в Пскове состоится концерт звёзд российской эстрады – вокально-инструментального ансамбля "Добры Молодцы". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации города.

Ансамбль "Добры Молодцы" - лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады, конкурсов "Песня-78" и "Красная Гвоздика" и многих других. Он был основан в конце 1969 года на базе самодеятельного вокально-инструментального ансамбля "Авангард-66", организованного летом 1966. Тогда в его составе были: Александр Петренко, Борис Самыгин (гитара), Евгений Броневицкий (гитара), Владимир Антипин (бас), Лев Вильдавский (фортепиано), Евгений Маймистов (барабаны).

После того, как Броневицкий и Вильдавский ушли в ВИА "Поющие гитары", а их место занял "питерский Элвис", студент университета Вячеслав Мостиев, состав ансамбля надолго стабилизировался. Он получил постоянный ангажемент в первом питерском молодёжном кафе "Эврика", где собирались толпы поклонников со всего города, что вынудило администрацию уволить излишне шумных, хотя и доходных артистов.

На протяжении второй половины 60-ых годов "Авангард-66" несколько раз выезжал на гастроли от различных филармоний. В одной из таких поездок они отыскали и привезли в Ленинград тогда ещё совсем юного Юрия Антонова.

В ноябре 1969 года необходимость зарабатывать на жизнь и ограниченность самодеятельного статуса вынудили "Авангард-66" окончательно утвердиться при филармонии и сменить имя на "Добры Молодцы". В составе: Ярослав Янса (труба), Александр Морозов (тромбон), Всеволод Левенштейн (альт-саксофон).

В первой половины 70-х коллектив много гастролировал по стране, в 1974 году записал свою первую пластинку с песнями Антипина и кавер-версией песни The Fortunes "Freedom Come, Freedom Go", которая в русском варианте получила название "Золотой рассвет".

Хотя костяк ансамбля на протяжении этих лет оставался неизменным, на разных этапах к нему присоединялись и другие музыканты: в 1970-72 годах играл Юрий Антонов, который написал для ансамбля "программную" песню "О Добрых Молодцах", солировали Жанна Бичевская, Светлана Плотникова, Александр Лерман (экс-"Скоморохи", "Ветры перемен", "Весёлые ребята"), Роман Власенко и другие.

В 1973 году Левенштейн покинул ансамбль, вернувшись в Ленинград, где играл с группой "Мифы", а позже эмигрировал в Англию, где прославился как ведущий музыкальных программ русской редакции Би-Би-Си под именем Сева Новгородцев. Новым руководителем "Добрых Молодцев" стал московский клавишник Анатолий Киселёв.

В апреле 1974 года ансамбль покинули все его ветераны-основатели. А. Киселёв и Р. Власенко набрали новый состав, устроились в Росконцерт. В 1976 году ансамбль "Добры Молодцы" исполнил "Сердце моё сердце" в знаменитом альбоме Д. Тухманова "По волне моей памяти", а в 1977 году записал серию песен А. Флярковского на стихи А. Дидурова для художественного фильма "Розыгрыш".

Блестящая плеяда композиторов в разные годы с удовольствием сотрудничала в "Добрыми Молодцами": Давид Тухманов, Евгений Крылатов, Юрий Антонов, Вячеслав Добрынин, Александр Флярковский и многие другие корифеи российской песенной классики украсили своими произведениями репертуар ансамбля.

А с Марком Фрадкиным "Добры Молодцы" исколесили весь бывший СССР, побывали в Германии, Польше, Югославии, Монголии. Двухчасовую программу, составленную только из произведений Марка Григорьевича и включающую в себя песни военных лет, комсомольские и самые последние лирические, услышали миллионы слушателей во всех уголках страны, от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В 1982 году был записан саундтрек к новогоднему телефильму "Чародеи", и "Добры Молодцы" снялись в роли ребят из ансамбля "Памарин".

Распались "Добры Молодцы" в 1990 году, чтобы в 1994 году усилиями старейшего его участника (в коллективе с 1978 года) Андрея Кирисова "воскреснуть" вновь, восстановить старый репертуар и успеть "прокатать" его в гастрольных поездках, убедившись в том, что ансамбль ещё не забыт слушателями, любим и популярен.

В 1994 году "Добры Молодцы" были единственным ВИА в России, выступавшим на концертных площадках. Они были первыми, кто стал возрождать утерянный пласт нашей культуры, вернул народу его любимые песни, песни вокально-инструментальных ансамблей 70-х.

Сейчас в коллективе появились молодые ребята, которые внесли свежую музыкальную струю, и старые любимые песни звучат по-новому. Их с удовольствием слушает и поёт молодёжь. Записанный в 1997 году альбом "Все лучшие песни 70-х" (продюсер Сергей Горбатов) идёт нарасхват.

В начале 2005 года вышел новый альбом "Золотой рассвет".

Современные ритмы требуют нового звучания, но стиль и манера пения у "Добрых Молодцев" остались как прежде, такими же добрыми и молодыми. Концерты ВИА проходят с неизменным успехом, так как учитывают вкусы самой широкой аудитории.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.