Губернатор Псковской области примет участие в инаугурации президента

Опубликовано: 6 мая 2012 г. в 18:04 5 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак примет участие в инаугурации избранного президента России Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила начальник Государственного управления Псковской области по информационной политике и связям с общественностью его руководитель Оксана Ширан.

Ранее сообщалось, что также приглашение на инаугурацию главы государства получил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

Транслировать церемонию вступления в должность Владимира Путина будут 6 телеканалов: "Первый", "Россия 1" и "ТВ Центр", НТВ, "Пятый канал" и "Россия 24". Комментировать инаугурацию будут ведущие государственных телекомпаний Екатерина Андреева ("Первый канал") и Сергей Брилёв (ВГТРК). Трансляция начнётся на всех шести телеканалах в 11:30 и закончится в 12:30.

Известно, что приглашенные на инаугурацию лица, разместятся в трех залах Большого Кремлевского дворца. Сама церемония начнется незадолго до полудня с торжественного шествия знаменосцев с основными президентскими атрибутами - государственным флагом, штандартом президента, спецэкземпляром Конституции и знаком президента России - через Георгиевский, Александровский и тронный Андреевский залы Кремля.

Затем к Кремлевскому дворцу подъедет кортеж Владимира Путина. Ровно в 12:00 новоизбранный президент войдет в Кремлевский дворец и проследует через все его залы до последнего, Андреевского, где и происходит вступление в должность. Там глава Конституционного суда Валерий Зорькин в присутствии спикеров Совета Федерации и Госдумы предложит Путину произнести текст президентской клятвы, возложив правую руку на Основной закон страны с учетом принятых изменений.

Затем Владимир Путин должен будет произнести 33 слова, прописанных в Конституции: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". В. Зорькин официально объявит о вступлении нового президента в должность. Уже в должности президента Владимир Путин выйдет на Красное крыльцо к Соборной площади, где примет парад Президентского полка, который 7 мая отмечает свой праздник - День Президентского полка. Выход нового президента будет встречен 30 залпами орудий с Кремлевской набережной, а после прохождения Президентского полка на колокольне Ивана Великого зазвонят колокола.

По завершении официальной церемонии президент проследует в Благовещенский собор Кремля, где, как сообщили ранее в пресс-службе Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит краткий молебен о стране, воинстве и народе. Предстоятель Церкви будет испрашивать благословения Божия на "благое правление президента страной", просит "умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость", а всему народу - "тихое и мирное житие".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.